Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли путешествие изменить жизнь человека? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хоть раз в своей жизни путешествовал. Обычно, отправляясь в путешествие, мы желаем окунуться в непривычную нам атмосферу, выйти из зоны комфорта и получить много ярких эмоции. Смена обстановки помогает нам разнообразить серые будни и отвлечься от рутины. Но бывают такие ситуации, когда путешествие полностью переворачивает мир человека и меняет его мировоззрение. Человек начинает мыслить по-другому, ставит перед собой новые цели, строит планы, о которых даже не задумывался, меняет свой привычный ритм жизни.

В повести А.

С. Пушкина "Капитанская дочка" мы замечаем, как путешествие меняет мир главного героя — Петра Гринёва. В начале произведения он предстаёт перед нами как наивный, самолюбивый, беспечный юноша, который вёл весёлую и беззаботную жизнь. Но покинув родной дом и отправившись в крепость, где Петру предстояло служить он понял, что такое безрассудное поведение ни к чему не приведёт. Из каждой ситуации, происходящей с ним он извлекает ценный опыт. Он выражает благодарность Пугачеву, даруя ему заячий тулуп, причем эта доброта позже возвращается к нему. Петр честно признается, что служить Пугачеву он не готов и подчинятся ему не будет, тем самым остается честен с собою и окружающими. Также именно в этом путешествии он встретил свою любовь — Машу Миронову. Стоит отметить, что любовь к ней пробуждает в нём такие немаловажные качества человека, как умение брать на себя ответственность за поступки, сострадание и самоотверженность. И к концу повествования Пётр Гринёв — это уже не простой и беззаботный юноша, а зрелый и сильный духом молодой человек.

Путешествие смогло изменить и главного героя одноимённого произведения А. С. Пушкина — Евгения Онегина. Изначально для нас это развязный и избалованный человек, который тратит всё своё время на развлечения и пустые беседы. Он отправляется в путешествие в поисках изменений и разнообразия в своей бесцельной и однообразной жизни среди уже надоевшего ему светского общества. Приехав в село, он знакомится с Ленским и Татьяной Лариной. Встретив её, Онегин не прошёл испытание любовью, ведь не был способен на искренние чувства. Дружба с Ленским тоже оказалась недолгой — Евгений убил его на дуэли и только позже осознал, насколько страшный поступок он совершил. Эта ситуация меняет его жизнь. Не находя себе места, он продолжает путешествовать, а по возвращении становится другим человеком. Онегин стал ответственнее, внимательнее и серьёзнее. Он понял, что испытывает настоящую любовь к Татьяне Лариной, хотя раньше не признавал, что способен на это чувство. Но осознание пришло поздно — Татьяна уже замужем. И так помимо любви в жизнь Евгения приходят чувства ревности и страдания. Так, путешествие существенно изменило мировоззрение главного героя, но, к сожалению, это не принесло ему счастья.

Путешествие действительно способно кардинально изменить жизнь человека, причём как в положительную, так и в отрицательную сторону. Оно может помочь отвлечься от суеты и побыть наедине с собой и своими мыслями. Смена обстановки открывает человеку новые горизонты и даёт простор для новых идей и мыслей, помогая лучше понять себя и обрести покой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.