Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались» (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания заключается в том, что в государстве действеннее и эффективнее будет работать малое количество законов, которые бы были качественно сформулированы, чем множество непонятных людям нормативно-правовых актов, за выполнением которых невозможно уследить из-за их обилия. В каждой стране есть документ, который закрепляет основные законодательные акты, которые обязательны к исполнению, в нашей стране — это Конституция. По сравнению с другими нормативно-правовыми актами, такими как федеральные законы, федеральные подзаконные акты или подзаконные акты субъектов, она обладает высшей юридической силой. Конституция дает множество прав и свобод человеку и гражданину (культурные, экономические, политические, гражданские, социальные), но и требует выполнения некоторых обязанностей. Например, забота о сохранении исторического и культурного наследия, защита Отечества, окружающей среды и др.

Объективность данного высказывания я могу доказать при помощи следующих аргументов.

Например, в Саудовской Аравии есть закон о том, что каждый человек, который попытается провезти в страну наркотический вещества, подлежит немедленному задержанию и смертной казни. Правительство страны очень строго следит за исполнением законодательства и предупреждает жителей и туристов о том, что за несоблюдение порядка последует наказание, таким образом в государстве поддерживается порядок.

Теперь приведу пример, на который я недавно наткнулась в СМИ. В государстве Z было задержано два подозреваемых по делу о грабеже в особо крупном размере: государственный служащий, который пользовался уважением, и обычный чиновник. В Конституции Z прописано, что страна является правовым государством, в котором признается верховенство права и равенства перед законом, так что оба подозреваемых находились в одинаковых условиях, пока проходило следствие. В итоге, вина государственного служащего была доказана, и он отправился в тюрьму отбывать наказание. Избежать справедливости ему не помогли ни связи, ни деньги, к которым он пытался прибегнуть. Этот случай также доказывает, что самый эффективный путь проведения законодательной политики — создание законов, трактовка которых чётко прописана, и за соблюдением которых возможно следить.

В заключение хочется сказать, что каждая страна сама выбирает, каким образом ей осуществлять контроль над действиями её жителей, но я считаю, что метод, описанный в высказывании — самый эффективный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.