Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Насколько человек способен реализовать себя? По Д. А. Гранину «Я думаю, что я так и не понял себя...» 19 вариант (ЕГЭ по русскому)

Насколько человек способен реализовать себя? Как соотносятся его желания и возможности? Может ли он это всё осознавать каким-либо образом? Именно эту проблема поднимается в тексте.

Раскрывая её, Даниил Александрович Гранин рассматривает жизнь как дробь, у которой, разумеется, есть числитель и знаменатель. В числителе — то, чем является человек на самом деле, как считает Толстой, или, как считает сам автор, то, что удалось ему осуществить. В знаменателе же — то, что человек о себе воображает или то, что ему ещё не удалось осуществить. Значение этой дроби может быть совершенно разным для каждого человека.

Но закономерность общая всё же есть: человек всегда больше, чем жизнь. И сказать, понял он себя или нет, невозможно.

Позиция автора понятна. Человек больше, чем его жизнь, он не только тот, кто сейчас, но и тот, как он себя представляет. Поэтому человеку не всегда удаётся осознать, реализовал ли он себя полностью.

Я отчасти согласен с мнением автора. В целом, жизнь человека можно представлять как угодно: хоть формулой, хоть дробью. Но у каждого есть то, что он совершил, и то, что он хочет или хотел бы совершить. Что касается первого, то совершённое — это и есть жизнь, то есть то, что воплощено в реальности. А вот желания — это всего лишь мысли, проект, план в голове человека, который может быть выполнен или не выполнен. Если он не воплощён в реальность, то к жизни он особого отношения и не имеет.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: каждый человек по-своему уникален. У каждого есть уже то, что он сделал и то, что он ещё не сделал. Соотношение этих двух вещей у каждого человека своё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.