Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. П. Ерашова «Это был первый настоящий бой Кати. Артиллерийская подготовка началась перед рассветом, под её прикрытием заняли исходные позиции...» (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается жестокость войны? Именно над таким вопросом размышляет В. П. Ерашов, автор предложенного текста.

Размышляя над данной проблемой, автор рассказывает о Кате. Девушка в годы войны потеряла всех своих близких. Когда остальные люди писали письма родным, «Кате писать было некуда: все родные погибли», поэтому в бою ей терять было нечего. Девушка не испытывала страх, так как страдания лишили ее этого чувства.

Данный пример показывает, что война забрала у Кати то, что ей было поистине дорого, отняла страх перед смертью, ведь жизнь дорога, когда её есть для кого прожить.

Далее автор показывает нам момент, когда немцы подбили танк, в котором находилась героиня. И даже в таких тяжёлых условиях Катя ведёт себя мужественно и продолжает биться. Молодая девушка четко выполняет все команды, вспоминает, что предписывает воинский долг. Она не испытывает ни малейшего чувства страха, ведь «война отняла юность, семью, мечты о счастливой жизни». Данный пример показывает, что героиня даже в самых опасных для жизни ситуациях продолжает быть сильной, исполняет свой долг.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что война оказывает психологическое влияние на человека. Она отнимает друзей, близких и родных, что может привести к потере смысла жизни и душевного спокойствия.

Автор убеждает нас в том, что война жестока. Она не щадит никого, забирает любого, заставив тех, кто остался в живых, страдать от потерь.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, война беспощадна. Она оказывает огромное влияние на человека. Даже самые стойкие не могут остаться такими же сильными, какими были раньше. В рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» мы можем увидеть героя, который также пережил боль и страдания в годы войны. Андрей Соколов вернулся с фронта, пережив жестокость нацистов в плену и потерю всей своей семьи. Сломленный солдат остаётся наедине со своим горем. Но вскоре в его жизни появляется надежда: он находит мальчика — сироту и берёт его к себе на воспитание. Однако это полностью не сможет исцелитьчеловека, раздавленного тоской.

Таким образом, я пришла к выводу о том, что война — это самое ужасное, что может произойти в жизни человека. Она полностью меняет людей, заполняет их сердце тоской, от которой сложно избавиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.