Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. П. Ерашова «Это был первый настоящий бой Кати...» (ЕГЭ по русскому)

19 из 24
Оценка эксперта внизу

Валентин Петрович Ерашов, русский писатель, рассказывает о первом настоящем бое молодой бесстрашной девушки Кати. Но что же заставляет человека забывать о страхе смерти на войне? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

В. П. Ерашов, размышляя над этим вопросом, чтобы объяснить поразительное бесстрашие, проявляемое на войне, отмечает абсолютную увлеченность Кати исполнением приказов: «Страха, как ни странно, Катя вовсе не испытывала: она плохо соображала, что к чему, только слышала команды и выполняла их».

Также автор, говоря об отсутствии страха, показывает мужество девушки в действительно роковой момент, требующий незамедлительных действий: «И Катя приготовилась биться до конца, ведь это был её воинский долг. <…> Но, как ни странно, даже сейчас она страха не ощутила: слишком невероятно было всё происходящее вокруг этой молодой женщины, у которой война отняла юность, семью, мечты о счастливой жизни...». Оба эти примера достаточно точно объясняют бесстрашное поведение Кати на войне.

Авторская позиция по данной теме заявлена открыто: В. П. Ерашов считает, что для страха на войне не находится места, когда человек четко исполняет свой долг.

Я согласна с мнением автора. Действительно, человек, увлеченный по-настоящему важным и ответственным делом, бесстрашен, потому как полностью вовлечен в исполнение своих обязанностей. Ярким примером станет офицер Тушин, штабс-капитан артиллерийской батареи, герой романа-эпопеи «Война и мир» Льва Николаевича Толстого. Во время Шенграбенского сражения Тушин, не имея информации о том, как ему нужно вести военные действия, положившись на свою логику и интуицию, решил отвлечь французов поджогом деревни, предоставив разбитым русским свободное отступление. Штабс-капитан и его батарея были в центре огня, несли огромные потери, но, несмотря на это, Тушин и оставшиеся в живых солдаты, под свистом пролетающих над головой пушечных ядер, делали свое дело — били французов. Это было их долгом, и им некогда было задумываться о страхе.

Таким образом, истинное бесстрашие подвластно только действительно мужественному человеку, который заинтересован в том, чтобы непоколебимо исполнять свой долг и идти к цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-проблема сформулирована верно-1 Б

К2-есть 2 примера без пояснений, но со связью-3 Б

К3-позиция автора сформулирована верно-1 Б

К4-отношение к позиции автора расписано-1 Б

К5-логических ошибок нет-2 Б

К6-речь грамматически разнообразна, но над ней необходимо работать-1 Б

К7-орфографических шибок нет-3 Б

К8-

оставшиеся в живых солдаты, под свистом пролетающих над головой пушечных ядер, делали свое дело
выделенные запятые необходимо убрать

допущена 1 пунктуационная ошибка-2 Б

К9-ГРАММТИЧЕСКИХ ОШИБОК НЕТ-2 б

к10-

для страха на войне не находится места, когда человек четко исполняет свой долг.
Необходим другой союз, например, ПОТОМУ ЧТО

Ярким примером станет офицер Тушин Ярким примером человека, готового совершить героический поступок ради исполнения своге долга,...

допущено 2 речевые ошибки-1 Б

К11-этические нормы соблюдены-1 Б

К12-фактических ошибок нет-1 Б

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.