Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Это был первый настоящий бой Кати. Артиллерийская подготовка началась перед рассветом, под её прикрытием заняли исходные позиции. Проблема влияния войны на человека по тексту Ерашова (ЕГЭ по русскому)

Война - одно слово, которое несёт в себе стоны миллионов людей, погибших за родину, слёзы матерей, потерявших своих детей. Это злостная всепожирающая и разрушающая сила приносит с собой много страданий и душевной пустоты, она меняет человека, притупляет чувства. В предложенном для анализа тексте В. П. Ерашов поднимает проблему влияния войны на человека.

В качестве примера автор рассказывает историю о девушке Екатерине, потерявшей всю семью.

Она сражается с фашистами, не боясь погибнуть. Писатель говорит о том, что эта "молодая девушка, после перенесенных страданий, к сожалению, уже мало ценила жизнь". Катя не испытывала страха, а просто выполняла приказы на автомате. Этими строками автор показывает, что эта всеразрушающая сила, забравшая самое ценное у девушки, отняла у неё и страх перед смертью, ведь жизнь дорога, лишь когда её есть для кого прожить.

Также важен эпизод, в котором В. П. Ерашов говорит о том, что "слишком невероятно было всё происходящее вокруг этой молодой женщины, у которой война отняла юность, семью, мечты о счастье..." Этим автор ещё раз подчеркивает, что в такое тяжелое время изнуряющие физические и психологические нагрузки очень сильно влияют на каждого, и главная героиня не исключение. Катя изменилась, стала бесстрашной и благодаря этому выжила.

Оба этих примера, дополняя друг друга, показывают нам, что война очень сильно влияет на человека, она разрушает тебя изнутри, отнимает самых дорогих и близких людей, оставляя неизгладимый след в душе.

Автор утверждает, что эта злостная сила забирает любого, заставляя тех кто выжил страдать от потерь и одиночества. Она делает тебя ненужным, несчастным и опустошенным, лишённым мечты и надежды на светлое будущее.

Я полностью разделяю мнение автора по этому вопросу и считаю, что война - это самое страшное, что может случиться в жизни человека. Она разрушает не только настоящее, но и будущее. Из-за неё люди голодают, умирают, сходят с ума от горя. Даже вернувшиеся с фронта солдаты не всегда способны спокойной продолжить жить дальше.

Можно прийти к выводу, что нет ничего страшнее войны. Она меняет человека, отнимает надежду на счастье, мечты и самое ценное, что есть в жизни каждого - любимых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.