Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда побеждённый достоин уважения? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждому из нас хотя бы раз довелось быть на месте пораженного. И это нормально, так как побеждать постоянно невозможно. Но вот как реагировать на поражение? И когда побежденный достоин уважения? Я считаю, что если человек умеет держать себя в руках, не впадает в депрессию, обиду, злобу, то он достоин уважения.

Для подтверждения своей мысли хочу привести несколько примеров из литературы. Обломов из романа Гончарова «Обломов» попадает в сложную ситуацию. Он впервые начинает испытывать любовь к Ольге. Но героиня вскоре понимает, что ей больше подходит Андрей. Обломов не стал строить козни против лучшего друга. Он принял их отношения, поддержал и желал счастья. Я думаю, что это то поражение, где пораженный вышел из ситуации достойно.

Другой достойный проигрыш описан в произведении «Старик и море» Хэмингуэя.

Старик поймал огромную рыбу, но не смог доплыть с ней. Он сам чуть не погиб в схватке с природой и обитателями глубин. Но он не стал отчаиваться. Он был спокоен, так как понимал, что сделал все, что от него зависело.

В итоге мы можем сказать, что поражение – это не конец истории, а лишь очередной этап. Нужно просто уметь руководить своими эмоциями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.