Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстаёт внутренний мир лирической героини стихотворения М.И. Цветаевой? 16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема внутренней свободы и в чём они созвучны стихотворению М. И. Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении М. И. Цветаевой раскрыт внутренний мир лирической героини.

Например, перед нами предстает девушка, которая уверена в себе и своих силах. Она выделяет себя среди других людей, считает себя особенной: «А я серебрюсь и сверкаю!». Лирическая героиня уверена, что не оставит равнодушным ни одного человека своей целеустремленностью.

Также, лирическая героиня сравнивает себя с морской пеной.

Девушка такая же свободная, ей не страшны преграды: «Дробясь о гранитные ваши колена». Она оптимистична и воодушевлена своими стремлениями.

Таким образом, можно сделать вывод, что у лирической героини богатый внутренний мир.

16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема внутренней свободы и в чём они созвучны стихотворению М. И. Цветаевой?

Тема внутренней свободы встречается у многих писателей.

Например, в стихотворении А. С. Пушкина "Узник" лирический герой находится в заключении и мечтает о свободе. Несмотря на положение, он называет себя с птицей: "Мы вольные птицы; пора, брат, пора!". Обоих героев объединяет внутреннее стремление к освобождению. Однако, в "Узнике" лирический герой лишен физической свободы: ". . . Сижу за решеткой в темнице сырой. . . ", нежели как в стихотворении М. И. Цветаевой.

В произведении М. Ю. Лермонтова "Выхожу один я на дорогу" лирический герой ищет свободу. Опечаленный мужчина рассуждает о прошлом и хочет избавиться от его влияния на нынешнюю жизнь: "Я ищу свободы и покоя!". Оба лирических героя являются сильными и независимыми личностями. Различие заключается в том, что в лермонтовском произведении пафос грустный, тогда как у М. И. Цветаевой торжественный.

Таким образом, все три произведения объединены одной темой, но каждый поэт раскрывает ее по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском