Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1237-1243 гг(Александр Невский) (ЕГЭ по истории)

1237 по 1243 гг-этот период характеризуется большим упадком экономического, политического и культурного развития Древнерусского государства. Раздробленность Руси, частая смена правителей, постоянные междоусобицы князей- все это усугубляось вассальной зависимостью от монголо-татарского ига. Именно в этот период Александр Невский отражает угрозу шведских и немецких рыцарей Тевтонского ордена с запада.

1237 год является началом похода татаро-монголов на Русь с целью завоевания и покорения территорий под командованием внука Чингисхана- хана Батыя. Зимой, в 1237 году первый удар Батыя был нанесен по Рязанскому княжеству. Подойдя к крепости, хан потребовал сдать десятую часть от всех имений княжества. После решительного отказа рязанского князя Батый начал осаду крепости и спустя 6 дней она была взята и разграблена монголами. Каковы причины данного события? В первую очередь русские князья не извлекли урок из битвы на Калке.

Они не учли также возрастающую силу и мощь монгольских завоевателей и не представляли для себя угрозу в их лице. Во- вторых, хан Батый помимо силы, обладал беспредельной хитростью, с помощью которой выманивал князей из крепостей. В-третьих, из-за междоусобиц и эгоизма князей, мы не смогли сплотиться и дать отпор завоевателям. Следствиями события являются: полное разорение Рязанского княжетсва. Эта победа монголов положила начало дальнейшему завоеванию Руси. Русские князья впервые столкнулись со столь сильным и жестоким врагом.

Еще одним не менее важным событием является 1240 год - Невская битва-под командованием Александра Ярославовича(вскоре после битвы Невского). Причиной данного события является желание шведов завоевать завоевать территории востока- заполучить контроль над торговым путем "из варяг в греки" и земли вблизи реки Невы. 15 июля 1240 года благодаря молниеносным действиям Александра Невского, новгородцам удалось одержать победу над шведскими рыцарями. Отличился и сам Александр в битве с командиром шведской армии- Биргиром. Результатами битвы стала остановка дальнейшего продвижения шведов на Новгород. Мы также обезопасили себя от попытки шведов объединиться с Тевтонским орденом.

Таким образом, с точки зрения многих историков, период с 1237 по 1240 гг. является очень важным для последующего развития Русского государства. Несмотря на то, что с 1237 года мы постепенно попадали под монгольское иго (вассальную зависимость от татаро-монголов), уже в 1240 году Невская битва, а позже и битва на Чудском озере 1242 г. значительно подняли патриотический дух русского народа, заставив людей верить в далекое, но светлое будущее своего государтсва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.