Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Справедливы ли слова критика Н. Н. Страхова о том, что «злоба Базарова — это только обратная сторона его жажды любви к людям»? (ЕГЭ по литературе)

Начиная работу над романом «Отцы и дети», И. С. Тургенев поставил перед собой задачу создать образ нового человека. Предположительно, прототипом главного героя стал друг автора Н. А. Добролюбов, имеющий абсолютно противоположный взгляд на мир, нежели у самого писателя. Образ Базарова противоречив и загадочен и для самого писателя и для читателей.

С самого начала произведения Евгений Базаров предстает перед нами как человек не признающий устоявшихся обычаев.

Он не сразу протягивает руку для приветствия Павлу Петровичу, говорит с ним с явным высокомерием.

Автор детально создает портрет Базарова, через него И. С. Тургенев показывает психологию героя. Красная рука, поднятый воротник, хмурое лицо, заостренный нос — всё это придаёт его виду явную агрессию. Базаров, отрицая привязанность к людям и не принимая никаких чувств, стремится к одиночеству. Но своим поведением он притягивает к себе внимание всех обитателей поместья Кирсановых. Нигилист с удовольствием, хоть иногда и в агрессивной форме, делится с окружающими своими взглядами и желает быть услышанным.

Евгений Базаров является представителем нового сословия — разночинцев. Он с гордостью рассказывает про своего деда, который «землю пахал». Герой считал, что крестьяне по духу революционны, поэтому нигилизм — проявление именно народного духа. К нему тянутся крепостные Кирсановых и говорят о нём, как «о своем человеке». Это ли не доказательство человечности и душевности Базарова? Но даже в этом вопросе Базаров противоречив. Он пропускает в своих речах непозволительную грубость и резкость по отношению к крепостным: «русский мужик готов сам себя обокрасть, лишь бы только напиться дурману в кабаке».

В развязке произведения нигилизм Базарова терпит крах. Те чувства, которые он так старательно избегал, настигли его и перевернули всю его жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском