Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




За что человек может испытывать гордость? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Испытывать гордость свойственно человеческой личности. Гордость — это опора, не позволяющая человеку ударить в грязь лицом, помогающая жить с ощущением того, что он не бесцельно существует на свете. Человек гордится своими поступками, своим трудом, той пользой, которую он приносит людям. Особую гордость он испытывает за победы и достижения своих предков и своего народа, за Отечество. Ещё человек гордится своей честью, которую не уронил, сохранив уважение к себе.

Гордость человека не должна быть в красоте или в фамилии, в том что передалось от родителей или от природы. Нужно гордиться большим: поступками, достижениями. В произведении Шолохова «Судьба человека» рассказывается о смелом и добром человеке Андрея Соколове, который пережил множество страданий и потерь.

Попав в плен он сумел остаться порядочным и честным человеком, когда фашисты испытывали его на моральную стойкость, он не побоялся отказаться выпить за победу Германии. Даже враги были поражены его мужеством и умением смотреть смерти в лицо. Он был готов умереть за свою родину и нисколько не сомневался в своих действиях. С достоинством пройдя все испытания, выпавшие на его долю, Соколов после войны сохранил лучшие свои качества. Потерял всю свою семью, он сумел сохранить тепло своей души и подарил его мальчику сироте — Ванюшке, которому стал заботливым отцом. Шолохов через судьбу своего главного героя показывает подвиг нашего народа, который вызывает у всех у нас гордость и уважение.

Человек испытывает гордость за свой народ и за свою родину. Об этом рассказывается в произведении

Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Тарас Бульба всю свою жизнь посвятил борьбе с иностранными захватчиками. Он был беспощаден к врагам и передал своим сыновьям стремление быть мужественным и стойким воином. Поэтому старый казак не простил младшему сыну Андрею того, что он стал предателем. Непримиримый к трусости и подлости воин убил своего сына за то, что тот, запятнал честь своего народа. Гордость за отчизну звучит и в последних словах Тарас Бульбы. В последние минуты своей жизни он не побоялся умереть, Тарас Бульба выкрикивал слова, которые могли вдохновить бойцов сражаться дальше и не сдаваться.

Таким образом, поводов для гордости у человека очень много, самое главное, чтобы человек всегда помнил о том, что всё зависит от него самого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.