Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли человек чтить память предков? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

А. С. Пушкин

В. А. Сухомлинский однажды метко заметил, что при отсутствии в душе прошлого в ней не найдется места для будущего. Именно поэтому, на мой взгляд, человек должен чтить память о предках, потому что забота о их наследии, о их могилах показывает наше отношение к прошлому целиком, символизирует продолжение жизни тех, кто был до нас, в наших сердцах. Так же как забытые могилы, уничтожение памятников искусства, литературы — наше равнодушие.

Достаточно вспомнить рассказ Рэя Брэдбери «Улыбка», в котором люди нового поколения собирались для того, чтобы уничтожить «Мону Лизу», потому что войны прошлого лишили их хорошего будущего, а как известно, «человек ненавидит то, что его сгубило, что ему жизнь поломало».

Лишь мальчик Том сумел сберечь обрывок холста со знаменитой таинственной улыбкой. И в этом случае, вполне возможно, что именно этот ребенок станет тем самым «башковитым человеком», «человеком с душой», который «подлатает» цивилизацию и сделает так, чтобы люди смогли жить мирно, то есть построит светлое будущее, поскольку чтит память предков.

Если же не найдется ни одного такого человека, будущее обречено. И поэтому такой горечью пропитана повесть В. П. Распутина «Прощание с Матёрой», в которой под воду должно уйти целое кладбище. И это никого не волнует, не заботит, кроме стариков, чье мнение давно никому уже неинтересно. Осквернение кладбища Матеры «нечистью» из санэпидемстанции становится для Дарьи и других стариков трагедией. По их мнению, это уже признак полного обесчеловечивания людей. Ведь не нами начинается жизнь на земле и не нашим уходом заканчивается. Новое же поколение в лице Петрухи стремится избавиться от старого: бестолковый сын Катерины сжигает свой дом — настоящее произведение искусства — ради денег, а точнее, выпивки.

И в этом случае ничем хорошим это закончиться не может, потому что будущему не на чем закрепиться – нет фундамента, нет прошлого, нет памяти.

Таким образом, человек, без сомнения, должен уважать предков, заботиться о их наследии, ведь бездумное уничтожение прошлого чревато страшными последствиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.