Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему человек может научиться у природы? Аргументы Дж. Лондон «Зов предков», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Природа — это не только красивые пейзажи, но и удивительный учитель. Человек может научиться многому у природы, если только он умеет видеть и слушать её. В литературе есть множество примеров, которые показывают, как природа может стать учителем человека.

Одним из таких примеров является роман "Зов предков" Джека Лондона. Главный герой романа, Бак — сильный и умный пёс, который вынужден выживать в суровых условиях аляскинской зимы. Бак учится выживать в дикой природе, следить за своими инстинктами и быть преданным своему хозяину.

Бак понимает, что природа не терпит слабости и жестоко наказывает тех, кто не умеет выживать в её условиях.

Другой пример можно найти в романе "Война и мир" Льва Толстого. В этом романе Толстой часто использует природу, чтобы показать эмоции и состояния героев. Например, когда Наташа Ростова впервые встречает князя Андрея Болконского, она видит небо и чувствует, что оно отражает её состояние: "Небо было такое же голубое и прозрачное, и в нём плавали такие же белые облака, что Наташа чувствовала, будто её душа тоже взлетает в высь".

Очевидно, что природа может научить человека многому, например, быть сильным, выживать, быть преданным и чувствительным. Как говорится, "природа не имеет плохой погоды, есть только неправильная одежда". Человек может научиться подстраиваться под изменчивость природы, адаптироваться к её условиям и находить в этом удовольствие и красоту.

В заключение, можно сказать, что природа — это удивительный учитель, который может научить человека многому, если только он умеет видеть и слушать её. В литературе много примеров, которые демонстрируют, как природа может стать учителем человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.