Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие приемы использует автор, чтобы раскрыть характер Ноздрева? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Ноздрёв – малоприятный человек, так как понятия чести, совести, человеческого достоинства у него полностью отсутствуют. Речь его наполнена бранными словами, а сам он вечно попадает в неприятные истории.

Фамилия этого помещика хоть и не говорящая, но вызывает определенные ассоциации. Она основана на метонимии носа («Совать нос не в свое дело», например).

Автор, знакомя читателя с Ноздревым, использует сначала беглый, а затем глубокий, подробный портрет. За описанием внешности Ноздрева следует авторская характеристика этого помещика. Ноздрев ничем не отличается, он выглядит как типичный представитель русского общества.

Чичиков, познакомившись с Ноздревым, получает приглашение посетить его усадьбу. Описание поместья имеет большое значение при анализе характера помещика. Все, что видит Павел Иванович, отражает внутренний мир Ноздрева. Хаотичность, беспорядок, склонность к преувеличениям всего, что окружает этого помещика, - вот что видит Чичиков в гостях у Ноздрева.

Так, например, Ноздрев хвастается свои жеребцом, за которого, как он утверждает, отдал десять тысяч, на деле не стоит и одной.

Обед, которым угощает Павла Ивановича Ноздрев, также соответствует характеру помещика – что-то не сварилось, что-то пригорело, а мадера и вовсе оказалась разбавленным ромом.

Завершающей и, наверное, главной деталью в анализе персонажа является его разговор с Чичиковым о мертвых душах.

Ноздрев и Чичиков не смогли найти общий язык, их разговор закончился крайне неприятно. Получив от Ноздрева предложение сыграть на мертвые души, Чичиков вынужден был согласиться. В этом эпизоде демонстрируется весь спектр основных качеств Ноздрева – взбалмошность, нездоровая страсть к азарту, склонность к жульничеству, агрессивность.

Важной деталью, на которую следует обратить внимание, является портрет Ноздрева. Сначала беглый, затем – глубокий, основанный на мелких деталях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.