Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




образ Ноздрева, тема: можно ли считать Ноздрёва - неугомонного, бойкого, исторического человека - мёртвой душой? (Гоголь Н. В.)

В своей поэме Николай Васильевич Гоголь описывает на пять помещиков, одним из которых и оказался Ноздрёв - "неугомонный, бойкий, воинственный, "исторический" человек". Ему абсолютно никогда не бывает скучно, он постоянно активный и всегда готов взяться за какое-нибудь дело. Но так ли на самом деле он хорош или же всё-таки можно сказать, что он - "мртвая душа".

Ноздрёв - это человек, который отличается "бойкостью и яркостью характера", но так как все его начинания бесцельны, он никогда не доводит свое дело до конца. Мы узнаём, что каждый день Ноздрёв тратит на развлечения, карты и женщин.

О том, что Ноздрёв не занимается хозяйством можно понять и по его кабинету: "Ноздрёв повёл их в свой кабинет, в котором, впрочем, не было заметно следов того, что бывает в кабинетах, то есть книг или бумаги..." Так можно сделать вывод, что жизнь Ноздрёва совершенно не имела никакого смысла.

Также стоит обратить внимание и на его огромное желание насолить ближнему. Он часто совершает подлые поступки даже тогда, когда ему самому они никакой пользы не приносят. Он постоянно лжет, рассказывает придуманные истории. Однажды он сорвал свадьбу, и ещё множество поступков можно вспомнить, в которых Ноздрёв показывает свои ужасные качества, такие как подлость и лукавство. Но больше всего удивляет то, что после всего совершенного он без каких-либо угрызений совести продолжает считать себя товарищем пострадавшего. Так случилось и с Чичиковым: Ноздрёв поссорился с ним из-за того, что тот не хотел играть в карты на мёртвых душ и покупать жеребца, а после всего этого, отведя Чичикова в комнату, он заявил, что не хочет и спокойной ночи пожелать ему. Наутро же Ноздрёв уже как ни в чём ни бывало улыбался и приветствовал Чичикова по-дружески. Это говорит о его двуличии.

Таким образом, увидев в Ноздрёве все его качества и заметив бессмысленность его жизни, я точно могу назвать Ноздрёва "мёртвой душой".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.