Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда особенно важна сила характера? По тексту А. Грина (ОГЭ по русскому)

Сила характера — это способность брать верх над своими эмоциями, в любой ситуации сохранять хладнокровие. Также силой характера можно считать умение не показывать свои чувства, справляться с любыми трудностями и добиваться своих целей, несмотря ни на какие обстоятельства.

Обратимся к произведению А.Грина. Автор повествует о силе характера, которая была присуща Эгмонту Дрэпу. Её проявление можно заметить в предложениях 51-60. Главный герой сумел сдержать в себе все эмоции, после чего понял: "...есть движения сердца, за которые стоит, может быть, заплатить целой жизнью". Именно благодаря силе характера ученый не проявил гнев, а сделал для себя важный вывод.

Еще одним произведением, в котором затрагивается тема силы характера, является рассказ М.

А. Шолохова "Судьба человека". Автор повествует об Андрее Соколове. Он прошел через множество испытаний: пережил войну, потерял свою семью и всё, что ему было дорого. У Андрея не остается никого. Он теряет смысл жизни, но находит в себе силы идти дальше. Героически пройдя через войну, Андрей Соколов усыновляет Ванюшку, совершая тем самым нравственный подвиг. Силу его характера можно наблюдать во всём произведении. Она помогла ему преодолеть трудности и жить дальше.

Итак, сила характера нужна человеку во время тяжелых испытаний, "переломных" моментов. Она помогает сохранить любовь к миру и жизни, а также сделать для себя важные выводы. Сильный характером человек достойно проходит жизнь, потому что имеет крепкий внутренний "стержень".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.