Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В чем проявляется сила характера?» по тексту Мурашовой (ОГЭ по русскому)

Сила характера - это умение человека справляться с трудностями, быть верным своей цели и идти к ее достижению, несмотря на обстоятельства. Это прекрасное качество, которое помогает людям добиваться своих целей. Также сила характера позволяет оставаться оптимистичным и сильным морально даже тогда, когда это кажется практически невозможным.

Однако в чем же проявляется сила характера? Обратимся за помощью к тексту писательницы Е. В. Мурашовой. Юра Мальков - мальчик с диагнозом ДЦП, но это никак не повлияло на его оптимизм: "Смеялся и улыбался Юра часто и хорошо". Даже в моменты, когда какие-то мальчишки передразнивали его, Юра не обижался, а наоборот: смеялся и "передразнивал дразнильщиков". "Никто, кроме него, в нашем классе не умел шутить над собой", ".

. . он спокойно относился ко всем своим неудачам. Юрка просто пожимал плечами и начинал все сначала", - именно эти моменты показывают всю силу характера Юры Малькова.

Другой пример проявления силы характера мы можем найти в романе с стихах "Евгений Онегин" А. С. Пушкина. Героиня Татьяна Ларина всей душой полюбила главного героя и пронесла свои чувства через множество лет. Однако когда Евгений является к ней с ответным признанием в нежных чувствах, Татьяна, уже будучи замужем, отвечает: "Я вас люблю (к чему лукавить?), Но я другому отдана, Я буду век ему верна". Татьяна легко могла бы уйти с Онегиным, которого любил а до сих пор, но не сделала этого. В этом поступке мы можем увидеть явное проявление силы характера.

Таким образом, в чем же проявляется сила характера? Она проявляется в умении принять правильное решение в непростой ситуации и быть уверенным в своем поступке. Сила характера проявляется в умении проживать свою жизнь, преодолевая разного рода трудности и идти к своим целям, несмотря на тернистый путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.