Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема обретения человеком счастливой жизни по тексту А. А. Лиханова (ЕГЭ по русскому)

Уже на протяжении нескольких тысячелетий длится история человечества. Если сравнивать жизнь современных людей с жизнью наших предков, нельзя не заметить все те изменения, которые прошли за прошедшие столетия. Значительно увеличились население планеты и продолжительность жизни, повышался уровень образования, улучшились условия работы и проживания. Но с каждым годом становится всё больше одиноких и глубоко несчастных людей. Так чего именно не хватает современному человеку для более счастливой и умиротворенной жизни? Именно эта проблема находится в центре внимания автора, советского и русского писателя Альберта Анатольевича Лиханова.

Чтобы обратить внимание читателя на данную проблему, автор описывает современные человеческие взаимоотношения.

Он пишет о том, что "отношения между самыми добрыми вроде бы людьми теперь грубее и жёстче". Все больше в жизни людей профессионализма, все меньше дружбы и взаимопонимания. Изменилась даже любовь к детям. Теперь она больше напоминает "любовь к собственному имуществу". Но даже имущество иногда ценится "дороже людей". Этот пример показывает, что в современном обществе не хватает обычных межчеловеческих отношений, основанных на доброте, милосердия, любви. Из-за этого происходит подмена истинных и ложных ценностей.

Вторым примером, который иллюстрирует поднятую А. А. Лихановым проблему, является описание того, что происходит с людьми, которые отказались от любви и доброты в пользу успеха на работе. Такие люди "бывают наказаны на краю этой карьеры, а ещё чаще — на краю собственной жизни...". Главным наказанием для них является отсутствие любви со стороны своих близких и детей. Этот пример показывает читателю, что люди, избравшие жизнь без любви и доброты по окончании своей карьеры рискуют остаться одинокими и нелюбимыми. Пока человек успешен на работе, он вполне удовлетворён своей жизнью. Но как только работа исчезает, вместо неё остаётся пустота. И если в жизни человека отсутствует дружба, любовь, то эту пустоту нечем заполнить. А пустота вызывает тоску и одиночество.

Альберт Анатольевич Лиханов уверен, что современному человеку не хватает любви, самоотверженности, доброты, милосердия. По мнению автора, несмотря на прогресс в области технологий, люди отстают в духовном развитии. "Увы, в этой тонкой сфере воспроизводства мы радуемся даже простому отклику на ауканье".

Моя позиция совпадает с позицией автора. В последнее время все больше людей придают особое значение карьере, забывая о доброте, любви, понимании, сочувствии и искренности. Сужая круг своих интересов до способов заработка и получения выгоды, человек забывает о духовности. Это оказывает разрушающее воздействие не только на взаимоотношения между людьми, но и на внутреннее состояние человека. Учёными проводились исследования, в которых сравнивалось ощущение счастья у людей, которые добры и милосердны к посторонним, и у людей, которые заботились лишь о личной выгоде. В ходе изучения состояния испытуемых было установлено, что те, кто чаще проявлял доброту в отношении к окружающим, были значительно счастливее. И в повседневной жизни мы сталкиваемся с тем, что доброта и любовь благотворно влияют на людей.

В погоне за богатством мы забываем о том, что нужно оставаться добрыми, искренними и понимающими. Именно эти качества наполняют жизнь людей светом. На данном этапе развития общества очень важно восполнить нехватку духовности у населения планеты. Ведь именно такие простые, но всем знакомые по песням, сказкам, фильмам и книгам понятия, как любовь, доброта, милосердие и самоотверженность способны сделать человека счастливее. Они укрепляют дружбу, способствуют установлению контактов между людьми. А это важная составляющая счастливой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.