Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое шедевр? По Паустовскому (ЕГЭ по русскому)

Безусловно, культурное наследие человечества огромно. Картины, здания, кино, скульптуры, музыкальные и литературные произведения, создаваемые людьми на протяжении многих десятков веков, — всё это мы называем шедеврами. Но что же такое шедевр? Именно над этим вопросом задумывается Паустовский в данном тексте. Определение "шедевра" зависит от отдельно взятого человека и того, как он воспринимает искусство. Это связано с тем, что каждый пропускает весь окружающий его мир через призму исключительно своего мировоззрения. И действительно, разные люди считают шедевром разные вещи. В большинстве случаев, принято называть таковым именно "вторую природу". А конкретно, произведения искусства, то есть то, что создано руками человека.

К слову, когда Паустовского попросили написать статью о "шедевре", он выбрал для этого "Завещание" Лермонтова. Однако "шедевром"могут быть и привычные глазу предметы и явления. Например, курлыканье журавлей или "каждый осенний лист". Всё зависит от того, как человек воспринимает искусство.

Сам Паустовский считает, что шедевры могут встречаться и в природе. Он задаётся риторическим вопросом: "разве не шедевр этот крик журавлей, их величавый полёт?". Для автора "шедевром" может быть всё, что окружает нас.

Безусловно, я согласен с автором. Не только произведения искусства нужно называть шедеврами. Ведь на них деятелей культуры вдохновляли именно явления природы и её пейзажи. Например, великий поэт Фет писал о природе, как о шедевре. В своём стихотворении "какая ночь, как воздух чист" он восхищался красотой ночи, её атмосферой спокойствия, тишины. Лично для меня, да и для многих людей, ночное небо — это отдельный вид искусства. Такая невероятная красота практически под рукой, стоит лишь поднять голову в ночное время. Таким образом, шедевром нужно считать не только искусство, но и всё, встречающееся в природе. Ведь природа и искусство тесно взаимосвязаны между собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.