Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема маленького человека по тексту А.И.Куприна (ЕГЭ по русскому)

Наша судьба зависит от большого количества различных факторов: окружающих людей, ситуации в стране, происходящих событий и многого другого. Конечно, сами мы тоже в состоянии повлиять на свою жизнь, но, к сожалению, не всегда можем контролировать ее полностью.

Проблема исходного текста - это проблема «маленького человека». Но почему становятся такими людьми? И как мы можем им помочь?

А.И.Куприн своим текстом хочет донести до читателей, что, во-первых, человек может оказываться в тяжелых для него ситуациях не по своей вине: «Вот уже три года, как его незаслуженно оклеветали и лишили работы, Иван Семенюта живёт дикой, болезненной и страшной жизнью.» Во-вторых, такие люди очень нуждаются в помощи окружающих, поддержке и во взаимопонимании, потому что при их недостатке им приходится делать то, чего они не желают: «Семенюта призывает на помощь все свое вдохновение и начинает врать развязно и небрежно.»

Авторская позиция заключается в том, что «маленькие люди» очень ранимы из-за своего положения и нуждаются в поддержке окружающих.

Я полностью согласна с позицией автора, потому что, на мой взгляд, каждый из нас может стать «маленьким человеком» по воле обстоятельств, а протянутая рука помощи даст шанс найти в себе силы бороться за свое будущее. Данная проблема актуальна и по сей день, но великие русские писатели уже давно раскрыли ее в своих произведениях.

Например, в повести «Шинель» Н.В.Гоголя изображен герой, который для того, чтобы приобрести себе новую шинель, копил полгода, отказывая себе во многом. Покупка ее оказалась для него настоящим праздником, а кража столь ценной персонажу вещи обернулась трагедией.

Генерал, к которому он обратился за помощью, жестоко оскорбил его, а многие окружающие героя и не пытались понять Акакия Акакиевича. Безразличное отношений к нему большинства людей послужило причиной его смерти. Тело персонажа обнаружили только на четвертый день.

А в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» «маленьким человеком» оказывается Семен Захарович Мармеладов, работавший раньше чиновником. Этот герой имел семью, которая из-за его увольнения бедствовала, а дочери Мармеладова пришлось идти на панель, чтобы прокормить родных. Жизнь главного героя заканчивается тем, что его задавила лошадь, а семья Семена Захаровича была вынуждена искать средства на похороны. Отсутствие практически полной поддержки и помощи окружающих людей привели к бедному существованию целой семьи и смерти человека.

Каждый имеет право на любовь, сострадание, милосердие и помощь. «Маленькие люди» не по своей вине оказываются в тяжелом для них положении. Многим необходимо переосмыслить собственное отношение к таким людям, ведь они нуждаются в поддержке окружающих, которая поможет им стать счастливее.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.