Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что объединяет героев разных поколений в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад»? (ЕГЭ по литературе)

В написанной в начале двадцатого века комедии Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад» отразилась эпоха перемен в общественном укладе жизни. Вымирание дворянства, переход к капиталистическим отношениям стали сюжетной основой произведения. «Вишнёвый сад» — пьеса о прошлом, настоящем и будущем России. Несмотря на противоположные позиции героев и возникающий вследствие этого конфликт, они имеют общую черту. Все герои комедии «Вишнёвый сад» потеряли ощущение времени.

Представители прошлого России — Любовь Раневская, Леонид Гаев и лакей Фирс.

Герои очень привязаны к вишнёвому саду, который является символом уходящей эпохе дворянства. Раневская и Гаев выросли в этой местности, это их малая родина. Они не могут смириться с изменяемостью жизни и, вместо того чтобы пытаться спасти вишнёвый сад, герои лишь плачут о своей судьбе, продолжая жить воспоминаниями. Новый общественный уклад, становление капитализма просто немыслимы для представителей прошлого. Раневская и Гаев не способны понять социальные и экономические потребности общества, поэтому они отказываются от предложения о вырубке сада: «Дачи и дачники — это так пошло». Подчеркивает остановку времени поведение Любови Раневской по приезде домой после пяти лет проживания в Париже. Она замечает, что всё осталось прежним: дом, детская комната, сад, люди. Однако несмотря на то, что герои застыли во времени, жизнь продолжает меняться. Сад продают. Прощаясь с домом, Раневская «прощается и со своей жизнью»: «Моя жизнь, моя молодость, счастье мое, прощай!».

Представителем настоящего является Ермолай Лопахин — предприимчивый купец, своими силами поднявшийся из нищеты. Герой полностью соответствует изменениям, произошедшим в обществе. Он — олицетворение нового капиталистического мира. Лопахин подстроился под новые идеалы и быстро нашёл способ поправить бедственное положение хозяев вишнёвого сада. Предложение о вырубке деревьев соответствует новому буржуазному строю общества. Однако оно лишено духовности. Его действия наполнены желанием личной наживы и выгоды: «Я купил имение, где дед и отец были рабами». Вырубая сад, Лопахин стремится забыть свое прошлое, которое каждый человек обязан помнить. Без прошлого не может быть настоящего, а значит и будущего, к которому так стремится герой.

Таким образом, можно сказать, что несмотря на явное отличие героев друг от друга, всех их объединяет потеря ощущения времени. Кто-то остался жить в своём счастливом и беззаботном прошлом, а кто-то навсегда от него отказался. Чехов не может доверить застывшим во времени героям будущее России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.