Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период ноябрь 1942 - декабрь 1943 (ЕГЭ по истории)

Среди важнейших личностей этого времени я укажу И. В. Сталина. Как представитель одной из ведущих держав антигитлеровской коалиции, он имел большой авторитет на международной арене, будучи дальновидным, твёрдым и умеющим стратегически мыслить человеком. Он лично настоял на открытии Второго фронта во время Тегеранской конференции, так как этот шаг смог бы снять нагрузку с Красной Армии и сохранить много человеческих жизней. Следствием таких стремлений Сталина стали ускорение военных действий и укрепление СССР как главной военной мощи.

Другой важной личностью того времени я полагаю знаменитого советского писателя А. Т. Твардовского. Специальным корреспондентом фронтовой печати он участвовал в Великой Отечественной войне с первых её дней.

Он выступал в армейской печати с очерками, стихами,

фельетонами. Были опубликованы его знаменитые произведения «Василий Тёркин», «Отцов и прадедов примета...», «Перед войной, как будто в знак беды...», которые стали символом патриотизма и уверенности в победе. Следствием деятельности Твардовского можно считать поднятие морального духа советских граждан и их достигнутое социальное единство, что обеспечило приход Советского Союза к победе.

Одним из важных событий этого времени была Сталинградская битва. Причинами нападения немецких войск на Сталинград стали возможность сильного удара по промышленности СССР, так как город обладал многочисленными нефтяными ресурсами и имел выход к реке Волге, а также стремление Гитлера подорвать боевой дух советской армии.

Таким образом, рассматриваемый период с ноября 1942 по декабрь 1943 сыграл существенную роль не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне. Коренной перелом подготовил победное освобождение страны от немцев, а также всей Европы от фашизма. Всё это сделало СССР одной из сильнейших стран мира и укрепило её и без того не малый авторитет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.