Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29. «Молодежь ведёт себя так, будто хочет уничтожить основу, фундамент собственной жизни» (Дж. Олдридж) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Дж. Олдридж поднимает проблему того, что молодежь стремится изменить общество – основу своей жизни, и зачастую использует для этого самые радикальные методы.

Молодёжь — это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик (16 - 25 лет), особенностей социального положения и определённых социально-психологических качеств. Особенностями социального положения молодежи являются активный поиск своего места в жизни, определённый нигилизм по отношению к окружающей действительности, стремление к идеалу, определённое критическое отношение к старшему поколению и максимализм. Социально-психологическими качествами молодёжи называют неустойчивость психики, внутренняя противоречивость, низкий уровень толерантности, стремление выделиться и отличаться от остальных, а также существование специфической молодёжной субкультуры.

Максимализм, критическое отношение, склонность к простым и быстрым решениям проблем делают молодежь именно той группой, что имеет предрасположенность подрывать основы общественной жизни.

Исходя из этого, высказывание Дж. Олдриджа справедливо характеризует молодёжь как социальную группу.

Литература часто обращалась к вопросам поведения молодежи. Например, в повести Распутина «Прощание с Матёрой» молодое поколение, еще не научившееся значимости общей культурной памяти, ценить окружающую среду и свое прошлое с легкостью расстается с родной деревней, сжигает свои старые избы для зачистки территории, наблюдает за уничтожением родной для их предков природы. Они участвовали в уничтожении того, что долгое время было основой их жизни, не могли дождаться переезда в современные поселки.

История также знает множество примеров подобного поведения. Например, в 19 веке в Российской империи действовала террористическая группировка «Народная расправа». Радикальные и нигилистические убеждения входившей в нее молодежи указывали на готовность прибегнуть к любым средствам, в том числе убийству, чтобы вызвать перемены в своем обществе.

В заключение ещё раз подчеркну, что высказывание Дж. Олдриджа очень точно описывает одну из черт молодёжи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.