Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли успех приносит пользу? Слово как человек: оно имеет свою историю и не всегда было таким, каким мы его знаем сейчас (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Всегда ли успех приносит пользу? Об этой проблеме размышляет Е. Г. Водолазкин в предложенном тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор рассуждает об определениях слова «успех»: ««Положительный результат» может быть достигнут и в совсем…не положительном деле… Что до «общественного признания», то…оно не редко достается тем лицам, чье исчезновение с экрана телевизора как раз и принесло бы несомненную общественную пользу». Так писатель показывает, что бывают случаи, когда чьи-то достижения отрицательно сказываются на окружающих людях.

Кроме того, Е. Г. Водолазкин пишет о таком определении успеха, как «поспешность»: «Используя однокоренное слово, можно сформулировать это так, что успех сопровождает того, кто успел. Какая уж тут духовная польза…» Этим автор показывает, что для достижения целей, люди могут торопиться и при этом не получать никакой пользы и развития.

Эти примеры дополняют друг друга.

Они показывают, что достижение целей в спешке и успех в разрушительных делах не приносят положительного результата.

Позиция автора ясна. Е. Г. Водолазкин считает, что успех не всегда приносит пользу, так как он может быть как в хороших делах, так и в плохих. Также желание быстрее достичь триумфа не несет за собой личностного роста.

Я согласна с автором. Действительно, в погоне за новыми свершениями человек не получает пользы. Я с детства занимаюсь вокалом и участвую в песенных конкурсах. Мне казалось, что главное в жизни – добиться успеха, и чем быстрее это произойдет, тем лучше. В то время я не пропускала ни один конкурс или мероприятие и готовилась к ним, чтобы забрать награду. В спешке признание я лишь действовала как робот и не получала удовольствия и пользы от процесса.

Таким образом, прочитав текст Е. Г. Водолазкина, мы понимаем, что успех не всегда сопровождается положительным результатом.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

Речевое оформление сочинения

К5 – Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения – 0 баллов из 2

Всегда ли успех приносит пользу? Об этой проблеме размышляет Е. Г. Водолазкин в предложенном тексте (формулировка вопроса с частицей превратила его из проблемного в риторический);

Таким образом, прочитав текст Е. Г. Водолазкина, мы понимаем, что успех не всегда сопровождается положительным результатом (вывод не соответствует логике текста).

К6 – Точность и выразительность речи – 1 балл из 2

По К 10 не набран высший балл, прослеживается однообразие грамматического строя

Грамотность

К7 – Соблюдение орфографических норм – 3 балл из 3

К8 – Соблюдение пунктуационных норм – 2 баллов из 3

В спешке признание я лишь действовала как робот и не получала удовольствия и пользы от процесса ( не выделен сравнительный оборот)

К9 – Соблюдение грамматических норм – 1 балл из 2

1) Я с детства занимаюсь вокалом и участвую в песенных конкурсах. Мне казалось, что главное в жизни – добиться успеха, и чем быстрее это произойдет, тем лучше. В то время я не пропускала ни один конкурс или мероприятие и готовилась к ним, чтобы забрать награду. В спешке признание я лишь действовала как робот и не получала удовольствия и пользы от процесса (нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм);

2) В спешке признание я лишь действовала как робот и не получала удовольствия и пользы от процесса (нарушение управления)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.