Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек хуже животного, когда он становится животным» (ЕГЭ обществознание)

Для написания эссе я выбрала слова Р. Тагора: «Человек хуже животного, когда он становится животным». За словами автора стоит социально значимая проблема — проблема сознания и бессознательного в человеке.

К периферии сознания относятся память, воля, эмоции, иррациональное мышление (фантазии, способность к вымыслу, иллюзии), страх, ненависть, любовь, вера, саморегулирование, подавленные инстинкты. У сознания имеются следующие функции: когнитивная — человек посредством сознания познает окружающий мир, феменологическая — человек посредством сознания познает внутренний мир человека и третья – человек посредством сознания устанавливает взаимосвязь между внешним миром и внутренним миром человека.

Существует такое понятие как бессознательное в человеке. Это совокупность психических процессов и состояний, которые не входят в структуру сознания. К бессознательному относятся: влечения, аффекты, сны.

Думается, что проблема, заданная автором, интересная и актуальна в наше время. Я согласна с мнением автора и считаю, что когда человек по какой-либо причине впадает в бессознательно состояние, он может сотворить вещи, которые вряд ли сделало бы даже животное. Для подтверждения этой позиции приведу примеры.

Люди могут убить по многим причинам: из-за ревности (примерами такого ужасного поступка могут служить пьеса Шекспира Отелло и пьеса Медея), зависти, ненависти и многих других обстоятельств. Человек может опуститься до того, что убьет даже за, казалось бы, не такую уж значительную сумму денег по нынешним меркам. Когда люди совершают убийство, они зачастую находятся в неясном сознании, то есть в бессознательном состоянии. Это может быть как аффект, так и влечение к совершению противозаконного действия. Животные же, в отличие от людей, руководствуются инстинктами и убивают для добычи пропитания, в крайних случаях для защиты территории или потомства. Из этого можно сделать вывод, что некоторые противоправные поступки людей носят менее оправданный характер, чем инстинктивные действия животных.

В качестве второго примера можно привести неудержимую тягу, непреодолимое влечение многих людей к вещам, вызывающим зависимость. Это, по сути, осознанное саморазрушение, когда люди, зная, на что идут, всё равно начинают курить, употреблять алкоголь, наркотические вещества или играть в азартные игры. Человек пренебрегает инстинктом самосохранения, когда начинает делать вещи наподобие этих, которые вредят ему. При этом люди, имея такое сильное влечение, впадают в бессознательное состояние, в котором им важно только одно — получить доступ к объекту зависимости любым возможным способом. И вот тогда человек может начать совершать разные противозаконные поступки: грабить людей, выносить на продажу вещи родных из дома — всё для того, чтобы получить ресурсы для удовлетворения своих ложных потребностей. В противоположность человеку, животные, руководствуясь в жизни лишь инстинктами, не делают того, что могло бы навредить им и их виду. Этот пример также доказывает, что люди в бессознательном состоянии зачастую хуже животных.

Подводя итоги, хочу сказать, что не всякое бессознательное в человеке плохо. К примеру, сны не приносят вреда. И все-таки, следует задуматься, как же так вышло, что венец природы — человек — подчас поступает хуже зверей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.