Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1613 - 1645 Михаил Романов (ЕГЭ по истории)

Данный период является периодом правления Михаила Романова.

Главной целью правления Михаила было восстановление России после Смутного времени и возврат утраченных во время Смуты территорий.

Одним из главных шагов Михаила Романова во внешней политике было заключение двух мирных договоров: Столбовского со Швецией и Деулинского с Польшей, благодаря которым интервенты окончательно ушли с территории страны и это стало полным окончанием Смутного времени.

Однако по условиям мирных договоров мы потеряли земли на севере и западе страны. Михаил Фёдорович стремился вернуть земли, в частности, важный город Смоленск. Следствием подготовки к Смоленской войне стало создание полков нового строя, организованных по образцу европейских стран, что укрепило армию России.

Но, однако, это не помогло России в Смоленской войне. Большую роль в проигрыше России в этой войне сыграло неудачное командование осадой Смоленска воеводой Шеиным, который не сумел препятствовать уходу отрядов дворянского ополчения из-под Смоленска при нападении крымского хана на русские земли, за что он и был казнен.

Однако, несмотря на то, что Смоленск вернуть не удалось, следствием проведенной войны стало отречение королевича Владислава от российского престол.

Данный период является важным для истории страны, так как именно Михаил Романов стал родоначальником новой династии, которая правила Россией более 300 лет.

Поскольку внешняя политика царя была не очень удачной, то цели, поставленные в период его правления были актуальны для последующих правителей. А идея полков иноземного строя впоследствии будет поддержана Алексеем Михайловичем и станет основой для будущей регулярной армии Петра I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.