Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на жизнь детей по тексту В. П. Катаева (ЕГЭ по русскому)

Война… Это очень страшное время, пережитое многими людьми. Она сильно влияет и на страны, и на самих людей, особенно детей. Проблема влияния войны на жизнь детей нашла свое яркое воплощение и на страницах произведения Валентина Петровича Катаева.

Дети из-за войны становятся совершенно беспомощными. Война — это очень страшно как для взрослых, так и для детей. Каждый хочет спрятаться от всех этих страшных звуков военной техники и происходящих во время войны событий. Дети начинают прятаться где попало, совершенно одни, без родителей, без еды и воды: «в окопе спал мальчик. Лицо было покрыто царапинами и синяками.

На переносице виднелся сгусток запекшейся крови». Эти слова свидетельствуют о том, что дети страдают от войны не меньше взрослых.

Дети во время войны окутаны необычайным страхом. Но какая же радость встретить своих, родных, русских людей: «радостная улыбка бледно вспыхнула на его истощенном лице. Он хотел что-то сказать, но сумел произнести только одно слово: — наши… и потерял сознание». Эти предложения показывают, что увидеть своих солдат во время войны — необычайное счастье, от которого сразу же становится легче на душе и ты чувствуешь себя в надежных руках, под защитой.

Эти примеры, дополняя друг друга, доказывают, что дети больше всего страдают во время войны.

Позиция автора очевидна: война навсегда оставляет свой след в детской памяти, наносит непоправимую травму человеческой душе. 

Я согласна с мнением автора. Действительно, война лишает мальчишек и девчонок счастливого детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.