Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на жизнь детей по тексту Карасевой «Хлебные крошки» (ЕГЭ по русскому)

Война — это тяжёлое испытание для любого человека. Никто не знает, что его ждёт впереди, и только в самый тяжёлый момент понимает, как он был счастлив ранее. Особенно страшно это время воспринимается в раннем возрасте, когда только начинает формироваться сознание человека, когда практически все ужасные события, происходящие вокруг, откладываются в памяти на долгие годы.

Так, в тексте Веры Евгеньевны Карасевой поднимается проблема влияния войны на жизнь детей. Рассуждая о ней, автор описывает типичную для блокадного Ленинграда сцену, когда в темноте и холоде люди стояли в очереди, покорно ожидая маленького и влажного кусочка хлеба, положенного им по карточкам. В то же время, с другой стороны прилавка стояли дети с худыми измождёнными лицами, подбирающие упавшие на стол крошки.

Акцентируя внимание на детях, их одежде и лицах, автор показывает, насколько тяжело приходилось им в военное время.

Продолжая рассуждение на проблему, автор текста описывает, как палец стоявшего у прилавка ребёнка «торопливо, но деликатно» скользил по прилавку и бережно нёс крошку в рот, при этом, ни один из детей не нарушал порядок очереди и не мешал стоящему впереди него, терпеливо ожидая своей крошки. Этим рассказчик показывает, что в военное время дети с ранних лет учились мыслить также, как и взрослые люди. Они понимали, в какой ситуации находятся окружающие и относились к ним с уважением, думали не только о себе.

Позиция автора заключается в том, что война оказывает огромное влияние на детей, с самых ранних лет заставляя их преодолевать невероятные трудности и приспосабливаться к окружающему миру.

Я полностью согласен с точкой зрения автора и считаю, что война разрушила огромное количество судеб, поставила перед людьми множество преград. Она оказала огромное влияние на жизнь каждого человека, но больше всего, по моему мнению, этому влиянию подверглись дети. В военные годы им пришлось в полной мере разделить со взрослыми нелёгкое бремя, научиться мыслить, как взрослые, и совершать поступки, необходимые для выживания. При этом, они не утратили чувство понимания к беде окружающих людей, и, несмотря ни на что, войне не удалось подавить в этих детях человечность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.