Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема внутрисемейных отношений по тексту Ульи Новы (ЕГЭ по русскому)

Как ведут себя в семье старики? Ответы на эти вопросы пытается найти Улья Нова в своем произведении, рассматривая проблему внутрисемейных отношений.

В данном тексте дед может починить любую поломавшуюся вещь. К нему обращались как родные, так и друзья, соседи, простые знакомые. И он никогда никому не отказывал, ему нравилось это делать, нравилось помогать. «Дед хочет приносить радость, старается быть полезным своей семье». Это говорит о том, что дед хочет сделать как можно больше добрых дел, принести как можно больше пользы людям.

Когда к нему приходили соседи, поначалу они были молчаливы, старались не шуметь, не мешать. Но через некоторое время «гости превращались в кротких, боязливых людей, а потом, разговорившись, часами бормотали на ухо деду тайны». Это говорит о том, что дед не только помогал людям починить поломанные предметы, но и выслушивал их секреты, проблемы, был отличным собеседником и просто хорошим человеком.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают раскрыть проблему внутрисемейных отношений.

Пожилые люди стараются совершить как можно больше добра, быть максимально нужным для окружающих.

Позиция автора очевидна: представители старшего поколения стараются быть полезными своей семье, приносить радость.

Я согласна с мнением автора. Действительно, старики стараются всячески принести пользу своим родным. Вспомним пример из общественной жизни. По телеканалу "Россия 1" весной был показан репортаж про расширенную семью, в которой старики каждый вечер помогают внукам быстрее уснуть, рассказывая им на ночь сказки, тем самым помогают своей семье.

Таким образом, старые люди хотят дарить радость и счастье окружающим людям своими поступками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.