Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Как подробности быта, приведённые в данном фрагменте текста, повлияли на становление характера героя? 5. В чём заключалось своеобразие полученного Штольцем воспитания и как оно сказалось на его личности и судьбе? (ЕГЭ по литературе)

5.

Рассмотрим, как подробности быта, приведенные в данном фрагменте текста, повлияли на становление характера героя.

Во-первых, Обломов с детстве не приучен к самостоятельности. Каждое утро в родительском доме героя начиналось одинаково. Няня, дождавшись пока ребёнок проснётся, "начинает натягивать ему чулочки".

Самые простые дела ему помогают совершать другие люди. Няня "умывает его, причесывает головку и ведёт к матери". Даже когда герой гулял, за ним постоянно следили, его мать велела "не оставлять ребёнка одного".

Таким образом, такие подробности быта, как спокойствие среды, окружающей ребёнка, и отсутствие у него самостоятельности, приведенные в данном фрагменте текста, повлияли на становление характера героя.

6/6

5.

Когда Андрей Штольц стал старше, начал без помощи выполнять задания, порученные ему отцом, никогда не допуская ошибок в делах: "Четырнадцати, пятнадцати лет мальчик отправлялся частенько один <...>, и никогда не случалось, чтоб он забыл что-нибудь, переиначил...". Всё это сказалось на его судьбе. Благодаря вкладу отца Штольца в воспитание сына, во взрослой жизни он умет вести любые дела.

Во-вторых, мать героя имела иные взгляды на процесс взращивания ребёнка, боялась, что сын вырастит таким же "немецким бюргером", как и отец. Она видела в нём "идеал барина", прививала Андрею аристократические манеры, "пела ему о цветах, о поэзии жизни...". Мать приучила его следить за собой. В детстве она сыну шила "изящные воротнички и манишки; заказывала в городе курточки", завивала кудри. Всё это сказалось на его личности. Штольц унаследовал от матери язык, веру и интеллигентность.

Таким образом, своеобразие полученного Штольцем воспитания заключалось в смеси привития ребёнку трудолюбия, самостоятельности и любви к прекрасному. В герое сочетаются лучшие качества собственных родителей, которые положительно влияют на его жизнь.

6/6

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском