Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Как рассказ о тяготах и неустроенности быта Матрены связан с нравственной проблематикой произведения? 2. В каких произведениях русской литературы звучит тема «человек и власть» и в чём, по-вашему, их сходство (или различие) с рассказом Солженицына? (ЕГЭ по литературе)

1.

В данном фрагменте раскрываются духовные качества Матрёны, которые ограничивают её по жизни. Из-за того, что Матрёна бескорыстная, она работала и помогала бесплатно, прося «палочки». Было множество несправедливостей, которые она переживала, занимая себя работой. Например, когда ввели «пенсионный закон» вынуждена была Матрёна добиваться пенсии, потому «отпустили» её из колхоза.

Можно сказать, власть толкует понятие инвалидности в свою пользу.

Когда рук не хватало, все обращались к Матрёне, потому что знали, что она не откажет в помощи. Таким образом, рассказ о тяготах и неустроенности быта Матрёны связан с нравственной проблематикой, потому что героиня думает не о себе, а о других, которые пользовались её добротой. Но при всех трудностях и испытаниях Матрёна Васильевна осталась бескорыстной и отзывчивой женщиной.

2.

Во многих произведениях русской литературы звучит тема «человек и власть», например, в повести Гоголя «Шинель». Когда у Акакия Акакиевича украли шинель, то он решил обратиться за помощьюв полицию. Но его вместо помощи, его засыпали вопросами о том, почему он оказался так поздно на улице. Башмачкину пришлось идти ещё раз обратиться за помощью, но во второй раз он пошел к «значительному лицу», который «распек его» и прогнал. После чего Акакий Акакиевич вернулся домой и умер в горячке. Такая же ситуации и в рассказе Солженицына, когда вышел «новый пенсионный закон» Матрёна хотела получать пенсию, но не могла, так как не работала на заводе. Но найдя способ получить выплату, она отправилась собирать справки.

Таким образом, оба героя приходят к власти и им отказывают в помощи. Гоголь осуждал чиновничество, а Солженицын обезличивал власть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском