Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каких произведениях отображено идейное столкновение представителей разных поколений? 6. В каких произведениях русских писателей 19 века герои полемизируют друг с другом и в чем их споры можно сопоставить со спором Базарова и Аркадия? (ЕГЭ по литературе)

6.

Идейные столкновения разных поколений отображены во многих произведениях русской классики.

Например, комедия А. П. Чехова «Вишнёвый сад». В данном произведении мы видим столкновение представителей старшего поколения — Раневской и Гаева с молодым — Лопахиным. Главная героиня и её брат крайне непрактичные люди, не умеющие жить, не понимающие важность продажи имения. Лопахин — новатор, человек современности, он осуждает их: «…таких легкомысленных людей… я ещё не встречал».

Также конфликт отцов и детей разворачивается в одноименном романе Тургенева.

Ярче всего он проявляется именно в столкновениях Базарова, как нигилиста (а соответственно, отрицающего практически все, начиная любовью и заканчивая искусством), и Павла Петровича Кирсанова — либерала, приверженца старых порядков, живущего по «принсипам».

У Раневской и Гаева с Кирсановым есть одна общая черта — непрактичность и неприспособленность к труду.

6.

Во многих произведениях русских писателей герои полемизируют друг с другом.

В романе Тургенева «Отцы и дети» мы видим спор двух друзей — Евгения Базарова и Аркадия Кирсанова. Причиной конфликта стало различие взглядов на устройство мира. Базаров — нигилист, верящий только в науку. Кирсанов же нигилист только на словах, на самом деле его душа стремится к чему-то романтичному, нежному и высокому. Это видно из диалога героев.

Также спор показан и в романе Гончарова «Обломов». Главный герой часто полемизирует со своим другом Штольцем по поводу жизни. Приятель объясняет Обломову, что тот мог бы счастливо жить в своей деревне. Когда Илья Ильич, действительно желая этого, находит множество причин не делать ничего ради мечты.

Благодаря подобным спорам автору удается показать характеры героев. Так, Базаров предстает перед нами надменным, самоуверенным, вспыльчивым человеком, а Обломов — ленивым и медлительным.

Таким образом, столкновения персонажей помогает в создании и более полном раскрытии их образов, способствует лучшему пониманию истинных натур.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/157392.html