Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Паустовского «Я изъездил почти всю страну, видел много мест, удивительных и сжимающих сердце...» (ЕГЭ по русскому)

Может ли поэзия утешить в минуты несчастья? Способны ли великие произведения открыть перед читателем новый мир? В предложенном для анализа тексте автор ставит проблему влияния поэзии на жизнь человека.

Для понимания позиции Константина Георгиевича Паустовского важен эпизод, в котором все местные колхозники, гордясь своим земляком Александром Сергеевичем Пушкиным, берегут заповедник, будто собственные поля и огороды. Писатель показывает, как творчество великого поэта обращено непосредственно к сердцу жителей, заставляя их ценить и уважать родной край.

Также важен эпизод, в котором герой, открыв книгу Александра Сергеевича Пушкина, заплакал, так как он не умел читать. Ему казалось, что за этими строчками прячется заманчивый мир, к которому у него нет доступа. С этого момента в герое зародилась настоящая любовь к творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Автор демонстрирует нам, как поэзия может сильно повлиять на людей. Она способна открыть иную вселенную, соприкоснуться с душой человека.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают читателям, как великие произведения могут благотворно воздействовать на людей.

Позиция Константина Георгиевича Паустовского заключается в том, что поэзия способна открыть неведомый заманчивый мир, утешить в минуты несчастья.

Творчество таких великих людей, как Александр Сергеевич Пушкин, можно назвать источником силы и спокойствия.

Я полностью согласна с позицией Константина Георгиевича Паустовского и считаю, что поэзия — это мир, где рождается нечто тайное и новое. Например, для Владимира Маяковского она стала «дирижёрской» палочкой в «оркестре» духа человеческого. В стихотворении он писал: «Слова приводят в движение тысячи лет миллионов сердца». Думаю, что поэзия действительно может вдохновлять и исцелять людей.

Таким образом, великие произведения способны благотворно влиять на человека. Они открывают перед читателем новый заманчивый мир, утешают в минуты несчастья. Творчество великих людей может придать силы человеку и успокоить его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.