Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется нигилизм Евгения Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Произведение И. С. Тургенева "Отцы и дети" рассказывает об идейных противоречиях либерального дворянина и порождающийся демократии.

Главным действующим лицом романа является Евгений Базаров, "нигилист", как он себя называет. Он самоуверен, умен, рационален, не способен к лицемерию и притворству, твёрд:" я ничьих мнений не разделяю; я имею свои". Герой четко видит необходимость изменения жизни в стране, его возмущает социальная несправедливость. В этом состоит и главная сила базаровского нигилизма "Мы действуем в силу того, что признаем полезным". Он побуждает к непрерывному труду на благо общества, презирает бездействие и бездеятельность аристократов.

Главное дело его жизни- изучение естественных наук. Евгений выбрал для себя профессию врача, поэтому даже пребывая в доме Кирсановых проводит различные опыты. Нигилизм несёт в себе положительные идеи, направленные на улучшение и созидание.

Однако существует и обратная сторона нигилизма. При всём своём желании улучшить жизнь народа, добиться равноправия, как можно больше благ создать для людей, Базаров слишком категоричен в своем отрицании. Он не признает религию, политический и социальный строй, общественную мораль, авторитеты. Всё, что не несёт в себе практической ценности, он считает бесполезным, ничего не стоящем: "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник", "Порядочный химик в двадцать раз лучше всякого поэта".

Мы видим и демонстративное безразличие к искусству, живописи, музыке, стихам: "Рафаэль гроша медного не стоит". Даже любовь и романтику Базаров воспринимает как нечто, возникающее лишь на физиологическом уровне:" Любовь — белиберда, непростительная дурь". Такие ценности героя носят разрушительный характер, особенно под ударом оказывается межличностные отношения Евгения.

Таким образом, нигилизм Базарова проявляется в различных сферах жизни и может нести как положительные качества — трудолюбие, сила воли, созидание, так и отрицательные, разрушительные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.