Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие чувства испытывает лирический герой к родине в стихотворении С. А. Есенина «Запели тесаные дроги…»? 15. В каких ещё лирических произведениях выражается отношение поэтов к своей отчизне? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении С. Е. Есенина «Запели тесаные дроги...» лирический герой испытывает двойственные чувства к Родине.

Так, с одной стороны, произведение пронизано искренней патриотической любовью. Лирический герой восхищён и очарован красотой пейзажа родной земли: «...Люблю до радости и боли / Твою озерную тоску» — поэтому он подчеркивает, что такие нежные чувства к Руси никогда не покинут его сердце.

Но, с другой стороны, в строках стихотворения прослеживается и тёплая грусть.

Любовь к Родине способна пробудить в герое лирического произведения не только радость и свет, но и печаль. Строки из второй строфы помогают полноценно раскрыть его внутренние чувства: «Опять я тёплой грустью болен / От овсяного ветерка».

Таким образом, в стихотворении Есенина «Запели тесаные дроги...» нежные чувства любви лирического героя к родине проникнуты не только радостью, но и грустью.

16.

В русской классической литературе существует множество лирических произведений, выражающих отношение поэтов к своей отчизне.

Например, подобная тема звучит в стихотворении С. Е. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная...». Строки произведения пронизаны нежным чувством любви лирического героя. Он восторгается красотой картин природы своей отчизны. Для него Русь является самым святым и божественным местом на планете: «Я скажу: «Не надо рая, / Дайте родину мою». Как и герой стихотворения «Запели тесаные дроги», он раскрывает искренние патриотические чувства, которые никогда не сможет забыть, не променяет на другие. Однако если в поэтическом творении «Гой ты, Русь, моя родная...» прослеживается только радость и счастье от испытываемой любви, то во втором Есенин добавляет нотку грусти и печали в чувства лирического субъекта.

Также, к данной теме обращался и М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Родина». Лирический герой не способен выразить в полной мере свою любовь. Ведь она раскрывается не только в восхищении красивого пейзажа природы, но и затрагивает глубинные, личные чувства. Так и герой стихотворения Есенина испытывает невыразимую любовь, которую невозможно передать в словах. Более того, «...Ни слава, купленная кровью, / Ни полный гордого доверия покой...» не способны повлиять на чувства лирического субъекта Лермонтова к родной земле. Он, как и герой поэтического творения Есенина искренне предан и верен своей отчизне.

Таким образом, в русской литературе существует множество стихотворений, поднимающих тему любви к Родине, но каждый писатель раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском