Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Тема Родины в поэзии Марины Цветаевой по одному-двум произведениям (ЕГЭ по литературе)

Марина Цветаева — русский поэт, период творчества которой пришелся на первую половину XX века. Одной из особенностей её лирики является то, что почти во всех произведениях лирическая героиня является двойником автора. Цветаева затрагивала множество тем, однако родина в её творчестве занимает одно из главных мест.

Так, в стихотворении «Родина» лирический субъект тоскует по родным краям, они для неё «даль, тридевятая земля!». Лирическая героиня находится вдали от дома, скучает по нему. В своих стихотворениях она хочет воспеть всю красоту своей Родины и то, как тоскует по ней, но «неподатливый язык» не слушается.

Лирическая героиня скорбит о том, что не может вернуться обратно. Для нее Родина — это «даль, прирожденная, как боль», тоска по ней воспринимается очень тяжело.

В стихотворении «Тоска по родине! Давно…» поэт поднимает тему одиночества и изгнания. Лирическая героиня всеми силами убеждает себя, что ей «…совершенно всё равно — / Где совершенно одинокой / Быть…». Эти строчки показывают оторванность не только от Родины, но и от всего мира вообще. Лирическая героиня не вписывается ни в одно общество, нигде не могут понять её, даже люди, которые говорят с ней на одном языке, не способны сделать этого «Мне безразлично — на каком / Непонимаемой быть встречным!». Несмотря на то, что лирический субъект всеми силами пытается убрать с себя «все меты, / Все даты», в последних двух строчках раскрываются её истинные чувства к Родине «Но если по дороге — куст / Встает, особенно — рябина…». Она хочет отречься от неё, забыть, но не может сделать этого, так как любит больше всего на свете.

Таким образом, Родина в творчестве Цветаевой показана как что-то далекое, к чему лирическая героиня не может вернуться и из-за этого очень страдает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.