Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в поэзии Марины Цветаевой (ЕГЭ по литературе)

Марина Цветаева — яркая представительница поэзии серебряного века. Любовь, Родина и Жизнь — ведущие темы лирики Марины Ивановны. Много лет поэтесса провела за границей: Париж, Прага, Берлин, но несмотря на долгую разлуку с Родиной, Цветаева поистине русская поэтесса. Не приняв революцию и советскую власть, Марина приняла решение уехать в Чехию. В этом можно убедиться прочитав несколько стихотворений посвященных России.

Стихотворение “Тоска по Родине” было написано в 1934 году, в это время Цветаева жила в Париже. Ностальгия поэтессы ярко выражена в этом произведении. В стихотворении прослеживается одиночество и отчаяние лирической героини. Можно сказать, что долгая разлука с Родиной, бесконечные скитания по миру сделали её равнодушной ко всему, люди стали серой массой, а такое понятие как “родной дом” и вовсе утратило свое значение.

Теперь дом для главной героини наравне госпиталя или казармы. Несложно понять смысл стихотворения, ибо лирическая героиня — копия Марины Ивановны. Цветаева к этому моменту несколько лет находилась в эмиграции и остро чувствовала тоску по родине, но в то же время ей было чужда советская власть, она не принимала нынешнюю политику. Сначала героиня пытается себя убедить, что равнодушна к Родине

“Мне совершенно всё равно — Где совершенно одинокой”

Но стоит обратить внимание на последнюю строфу:

”Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,И все — равно, и все — едино.Но если по дороге — куст Встает, особенно — рябина…”

Читатели понимают: чтобы ни происходило в родном государстве, Цветаева также покорно будет любить Родину. Именно на кусте рябины автор акцентирует внимание, ведь главное богатство России, то, без чего трудно представить нашу страну это и есть деревья, природа, чистое поле. Именно такой легкой, чистой и нежной Цветаева любит свою Родину.

Творчество Цветаевой не находит отклика среди россиян, советская власть чужда поэтессе. Цветаева не может жить вдали от Родины, но и в России она не находит себе место. В этом и заключается трагедия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.