Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Ключевые темы в поэзии А. А. Ахматовой (ЕГЭ по литературе)

Анна Андреевна Ахматова — русская поэтесса, период творчества которой пришелся на первую половину XX века. В её лирике поднимаются различные темы, однако ключевыми являются: любовная, патриотическая и предназначение поэта. Одной из особенностей творчества поэтессы является то, что почти во всех произведениях основный смысл кроется в последней строфе.

Любовная лирика Ахматовой всегда трагична, полна переживаний и страданий. Так, в стихотворении «Заплаканная осень, как вдова…» изображается мотив вдовства, потери любимого человека.

У лирической героини умер муж, она не может смириться с этим и никак «рыдать не перестанет». Ахматова изображает чувства лирического субъекта через состояние природы — «Заплаканная осень, как вдова». Она описывает, что скорбь лирической героини будет продолжаться «пока тишайший снег… / Не сжалится над скорбной и усталой», то есть до прихода зимы, которая станет забвеньем для героини.

Патриотическая тема в поэзии Ахматовой стала ключевой во времена революции. Поэтесса не согласилась покинуть страну в эти тяжелые времена, она посчитала своим долгом остаться на родине. Так, в стихотворении «Не с теми я, кто бросил землю…» основной темой является связь судеб поэта и родины. Произведение построено на контрасте между теми, кто уехал, и теми, кто остался в стране. «Вечно жалок мне изгнанник», — лирическая героиня испытывает чувство презрения ко всем, кто трусливо сбежал. Она прекрасно понимает положение в стране, но отказывается её покидать, потому что «полынью пахнет хлеб чужой». Лирическая героиня убеждена в своей правоте, уверена, что «в оценке поздней / Оправдан будет каждый час».

Тема предназначения поэта также является одной из главных тем творчества Ахматовой. Так, в стихотворении «Мне ни к чему одические рати…» лирическая героиня описывает процесс «рождения» стихов. Она считает, что «в стихах все быть должно некстати, / Не так, как у людей», тем самым отрицая рамки и каноны, по её мнению, границы не приемлемы для истинного творчества. Лирическая героиня признается, что настоящее искусство произрастает из сора. Для неё в творчестве главное естественность и простота «как желтый одуванчик у забора, / Как лопухи и лебеда». Лирическая героиня считает, что цель всей поэзии — это нести в мир радость и доброту.

Таким образом, Ахматова в своих стихах чаще всего прибегала к трем основным темам: любовной, патриотической и предназначение поэта. Все они глубоко раскрываются, благодаря мастерству и жизненному опыту поэтессы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.