Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Какие темы в поэзии А. А. Ахматовой являются ключевыми? (ЕГЭ по литературе)

А. А. Ахматова — выдающийся поэт 20 века. Её жизнь пришлась на сложную эпоху социальных потрясений в виде двух мировых войн и революций, коренного изменения жизненных устоев и мировоззрения людей. Всё пережитое нашло отражение в ее творчестве, однако, несмотря ни на что, главной темой её поэзии является любовь.

Светлое чувство в лирике Ахматовой трагично и скорбно. Отчётливо это выражается в стихотворении «Песня последней встречи». В произведении освещается тема разрыва с любимым человеком.

Преобладающее чувство лирической героини — смятение, она подавлена произошедшим, неизбежностью разлуки. Её душевное состояние передается через говорящие детали, например, рассеянность выражается через то, как она перепутала перчатки:«Я на правую руку надела/Перчатку с левой руки». Отчаяние же видно в параллелизме с природой, в диалоге с ней — лирическая героиня говорит с ветром, «шепотом осенним», и готова умереть вместе с ним. Так в поэзии Ахматовой чаще всего изображается обратная сторона любви - боль.

Другой ключевой темой творчества поэта является гражданская лирика. Патриотизм и мужество лирических героев Ахматовой — её собственные черты, выражающиеся в стихах во время тяжелых лет двадцатого столетия. Пример тому — стихотворение «Мужество». Его главный посыл — призыв пронести через ужасные события Великой Отечественной войны «великое русское слово», сохранить культуру, самобытность и свободу России. Через произведение проходит мотив самопожертвования, ради спасения своей страны: «Не страшно под пулями мертвыми лечь,/Не горько остаться без крова». А окончание «навеки», равное по смыслу слову «аминь» добавляет произведению, словно молитве, большей торжественности и важности.

Для Ахматовой было очень дорого одно место в России, а именно Петербург. Поэтому ключевой темой в ее творчестве являются стихотворения об этом городе. Например, цикл «Стихи о Петербурге». В первом из них в двух строфах описывается сам город, изображается контраст между Петербургом парадным — «Вновь Исакий в облаченье/из литого серебра» и его рабочими окраинами — «Ветер душный и суровый/С черных труб сметает гарь…». Слова о чувствах императора Петра при виде этого контраста словно стирают время и показывают северную столицу вне его хода. Во втором же стихотворении затрагиваются чувства лирической героини, неразрывно связанные с Петербургом. Для нее город хранит воспоминания о её прошлой любви и дарит спокойствие:

Ты свободен, я свободна,

Завтра лучше, чем вчера, —

Над Невою темноводной,

Под улыбкою холодной

Императора Петра.

Таким образом, в своем творчестве А. А. Ахматова затрагивала многие темы, но ключевыми из них являются любовь, патриотизм и образ Петербурга

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.