Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается в лирике А. А. Ахматовой темы природы творчества и предназначения поэзии? (ЕГЭ по литературе)

Анна Ахматова — одна из ярких представителей литературного течения «акмеизм». В соответствии с его принципами, они стремились отыскать истинное значение слов, которые были основой их поэтического творчества. И как же поэтесса раскрыла своё понимание творчества?

В стихотворении «Мне ни к чему одические рати» А. А. Ахматова передаёт своё отношение к созданию лирических произведений. Для неё природа поэзии намного выше примитивных людских представлений о прекрасном. Автор доносит мысль о том, что поэт видит красоту в простом.

Он способен преобразовать будничные предметы в нечто, имеющее одухотворённость. «Сердитый окрик, дегтя запах свежий, // Таинственная плесень на стене…», — перечисляет Ахматова. И эти, казалось бы, простые вещи создают некое художественное пространство, в котором существует лирическая героиня. Кроме того, поэт восхваляет свободу творчества. Она не обременяет себя необходимостью посвящать свои работы исключительно высоким общественным идеям.

Тему рождения стихотворений можно найти в другом произведении А. Ахматовой — «Творчество». Здесь автор говорит о вдохновении. Для неё оно предстаёт в виде некоего звука, который вдруг стал отчётливо слышен на фоне повседневного шума. Поэт представляет, что строки ей посылают высшие силы. «И вот уже послышались слова // И лёгких рифм сигнальные звоночки», — пишет Ахматова. Она будто не властна над созданием своих лирических работ. Поэт предстаёт в виде проводника. Он складывает из звуков ритмичные строки, которые несут в себе силу и эмоции. Именно они способны поразить душу и сердце читателя.

Кроме того, Анна Ахматова понимает великое предназначение поэзии и использует его на благо людей. В стихотворении «Мужество» она говорит о важности культурного наследия. «И мы сохраним тебя, русская речь, // Великое русское слово», — утверждает автор. Стихи Ахматовой наполнены одухотворяющим чувством народности. Они объединяют людские судьбы, тем самым несут успокоение больным душам. Они также обличают пороки неверных и призывают людей противостоять злу.

Таким образом, тема природы и роли поэзии нашла отклики в лирике Анны Ахматовой. Она считает, что создание стихов (поэтическое творчество) — это таинственный процесс, который непостижим людским умам. Он идёт от неземной силы для того, чтобы наполнять души читателей различными чувствами и связывать их невидимой нитью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.