Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие темы в поэзии А. А. Ахматовой являются ключевыми? (ЕГЭ по литературе)

Одно из выдающихся мест в поэзии двадцатого века принадлежит Анне Андреевне Ахматовой. Её поэзия отражала в произведениях патриотизм, любовь к родной земле, рассуждения о поэте и его творчестве, эти темы являлись главными и ключевыми.

Гражданская тематика в произведении "Не с теми я, кто бросил землю..." относится к тяжелому историческому периоду в России. После революционных событий Ахматовой предстояло сделать не простой нравственный выбор: уехать, как многие за границу, или оставаться в разрушающейся стране. Поэтесса отказывается от возможности мигрировать, являясь настоящим патриотом, она не одобряла покинувших Отчизну в тревожный период. Ахматова пишет о том, что она не с теми, кто "бросил землю на растерзание врагам".

Она говорит о внутренней пустоте людей, которые покидают свою Родину.

Во время страшной Великой Отечественной войны у Ахматовой в поэзии снова появляется патриотическая тема. Её стихи полны тревожных мыслей о судьбе народа и России.

Одним из ключевых течений в творчестве Ахматовой является гражданственность поэтического слова, предназначение поэта и его цели в поэзии. Анна Андреевна доносит до читателей, что поэзия способна создаваться из обыденных вещей, которые окружают человека, подчеркивает, что ей не нужны "одические рати". Она черпает своё вдохновение из света и воздуха: "Серый окрик, дегтя запах свежий, / Таинственная плесень на стене... / И стих звучит, задорен, нежен".

Ахматова может почти элегически заметить: "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда..." или "Стихи растут, как звёзды и как розы".

Лирические стихи поэтессы отличаются проникновенным психологизмом, доказывают тонкое понимание ею всех граней человека. Тема любви, зачастую смешанная со страданием и грустью, у неё отражена в стихотворении "Песня последней встречи". Героиня переживает ужасное событие — предательство любимого человека. Она чувствует волнение, неуверенность и тревогу: "Я на правую руку надела / Перчатку с левой руки". Измена принесла лирической героине тяжелые душевные страдания, которые передаются с помощью описания природы: "Между клёнов шёпот осенний / Попросил: "Со мною умри!".

Таким образом, ключевыми темами в поэзии Анны Андреевны Ахматовой являются темы патриотизма, поэтического творчества, а также и любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.