Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы основные темы поэзии Ф. И. Тютчева и традиции кого из русских поэтов он продолжает, раскрывая эти темы? (ЕГЭ по литературе)

Основной темой лирики Ф И. Тютчева является природа. В стихотворениях поэта она одушевлена, придаёт стихотворениям особое философское значение.

Подобные мотивы мы встречаем и в лирике М. Ю. Лермонтова. В стихотворение «Когда волнуется желтеющая нива…» поэт вложил философские размышления о жизни, влиянии природы на человека.

Последняя строфа является одной из ключевых в стихотворении: «И в небесах я вижу Бога». Для лирического героя природа — способ приближения к Богу. Схожесть с поэтическим творением Ф. И. Тютчева заключается в описании окружающей природы («Когда волнуется желтеющая нива, / Тогда расходятся морщины на челе…» — «Люблю грозу в начале мая, / Когда весенний первый гром «…» грохочет в небе голубом…»), размышлениями поэтов о смысле жизни («И счастье я могу постигнуть на земле, / И в небесах я вижу Бога» — «Ты скажешь: ветреная Геба / «…» громокипящий кубок с неба, / Смеясь, на землю пролила»)

Во многом лирика Ф. И. Тютчева была созвучна со стихотворениями А. С. Пушкина. Роль Пушкина в творчестве Тютчева сыграла немаловажную роль. Так, философскими размышлениями наполнена элегия А. С. Пушкина «К морю»:

«Прощай, свободная стихия!

В последний раз передо мной

Ты катишь волны голубые

И блещешь гордою красой…».

Поэт так же, как и Тютчев, обращается к неподвластной человеку стихии. Пушкин обращался только к морю, так как оно было единственной «живой» стихией, которая могла бы его выслушать. Тютчев же общался к раскатам грома, пытался понять, почему же они сверкают в небе («…ветреная Геба, / «…» громокипящий кубок с неба, / Смеясь, на землю пролила»).

Таким образом, тема природы и философских размышлений, связанных с ней, отображена во многих произведениях отечественной лирики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском