Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812 - 1825 — часть периода правления Александра 1 (ЕГЭ по истории)

1812 - 1825 — часть периода правления Александра Первого, который характеризуется такими событиями и процессами, как создание Священного союза, появление Южного и Северного обществ и введение военных поселений.

Одним из важных событий во внешней политики является создание Священного союза. Причинами его появления послужили желание Александра Первого упрочить позиции государства, стремление России не допустить повторного проявления агрессии со стороны других держав и обзавестись поддержкой союзников. Ключевую роль в его создании сыграл сам Александр Первый. Он высказался о необходимости поддержания мира и пошел на заключения союза с Австрией и Пруссией, что повысило авторитет государства, так как позже в него вступили и другие европейские монархии (кроме Англии, Ватикана и Турции).

Другим событием является введение военных поселений. Причинами их проведения являются желание императора сократить военные расходы, перевести армию на самоокупаемость, необходимость восстановления страны после Отечественной войны и накопления финансовых средств. Важную роль в этих события сыграл Аракчеев.

Данный период существенно повлиял на историю России тем, что отход от либерального курса и рост самоосознания народа после Отечественной войны и заграничных походов приведут к восстанию декабристов в начале царствования Николая Первого.

Также Николай Первый продолжит Кавказскую войну, начатую в правление Александра, и внешнюю политику своего брата на усиления влияния и авторитета России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.