Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812-1825 гг второй этап правления Александра I (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период связан со вторым этапом правления императора Александра I. Это время Отечественной войны с Наполеоном, дарования конституции Царству Польскому, заграничного похода, Венского конгресса и многого другого. В своём сочинении я остановлюсь на наиболее знаменательных событиях.

Первым важным событием является Отечественная война. Причиной войны стал ущерб внешней торговле России, нанесенный континентальной блокадой, который привел к отказу от нее, а также неудачная попытка Наполеона свататься к сестре Александра I. Важную роль в событии сыграл Кутузов. По его настоянию на совете в Филях было принято решение оставить Москву, что позволило вытеснить войска Наполеона из России и сохранить силы русской армии. Кроме того, в Тарутинском маневре Кутузов перекрыл пути возможного продвижения неприятеля к Туле и Калуге.

Поражения, нанесенные под Тарутином и Малоярославцем, вынудили Наполеона принять решение о возвращении его войска на разоренную Смоленскую дорогу. Следствием войны стали заграничные походы русской армии, боевые действия которых происходили на территории Европы, после чего Наполеон отрекся от престола.

Второе событие, которое следует упомянуть, это Венский конгресс. Причиной конгресса стала необходимость пересмотреть европейские границы, измененные в ходе войн с Наполеоном, и восстановить права старых европейских династий. Особую роль в событии сыграл Александр I. Он добился присоединения к Российской империи герцогства Варшавского, большая часть которого вскоре получила название Царства Польского. Кроме того, соратник императора Чарторыйский разработал проект Конституции Царства Польского, а Александр I внес в первоначальный текст некоторые поправки: он отказался предоставить сейму законодательную инициативу, оставил за собой права изменять предлагаемый сеймом бюджет и откладывать созыв сейма на неопределенный срок. Также он назначил министров для управления делами Царства Польского. Следствием стало то, что это территориальное приобретение обеспечило безопасность для государства на западе. Также был создан Священный союз. Александр I даровал конституцию царству Польскому, было построено значительное количество архитектурных сооружений.

Оценивая данный период, можно говорить о следующем: поднялся престиж страны победами в Отечественной войне и Заграничном походе, расширились территории государства. Ликвидация крепостного права в Прибалтике поспособствовало окончательному избавлению Российской империи от крепостничества, которое будет отменено в 1861 году. При Николае I продолжится столкновение интересов русских и турков, что выльется в новую русско-турецкую войну 1828-1829 гг., а позже в Крымскую войну 1853-1856 гг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.