Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801 - 1812 часть периода правления Александра 1 (ЕГЭ по истории)

1801 - 1812 — часть периода правления Александра Первого, которое характеризуется такими событиями и процессами, как издание указа о "вольных хлебопашцах", учреждение министерств и участие в антифранцузских коалициях.

Одним из важных событий царствования императора считается издание указа о "вольных хлебопашцах". Причинами этого события послужили необходимость преодоления отставания российской экономики, которую тормозило крепостное право и либеральные взгляды самого императора. Важную роль в издании указа сыграл сам Александр Первый. Он лично разработал текст документа, и подписал его. В результате реформы было освобождено незначительное количество крепостных крестьян, так как указ имел рекомендательных характер и ни помещики, ни крестьяне не видели в нем выгоды (Помещики лишались бесплатной рабочей силы, а крестьянин не мог сам определить размер и месторасположение земли, которые он бы получал при уходе от помещика. Всё это это определял дворянин).

Другим не менее важным событием является создание Государственного Совета. Причинами этого события послужили как либеральные взгляды императора, так и необходимость преобразований в государственном управлении, усовершенствования и обновления государственного аппарата.Ключевую роль в появлении Государственного Совета сыграл ММ Сперанский.

Он изучил конституционные нормы, существовавшие в европейских странах (Англии и Франции) и разработал новую структуру органов управления в своем конституционном проекте, где предлагал ввести принцип разделения властей. В результате деятельности Сперанского в России появился законосовещательный орган.

Данный период существенно повлиял на историю России тем,что указ о вольных хлебопашцах стал первым шагом к раскрепощению крестьян. Опыт этой реформы был учтён и использован Александром 2, который решился на отмену крепостного права в 1861 г. Государственный Совет же станет началом появления конституционной монархии, которая была оформлена с изданием Манифеста в 1905 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.