Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины несчастной жизни людей? (ЕГЭ по русскому)

Каковы причины несчастной жизни людей? И как обрести счастье? Этими вопросами задается автор в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, Л.Н.Толстой пишет: если каждый будет «понимать свою жизнь так, что она дана мне, Ивану, Петру, Марье, чтобы добыть как можно больше всяких радостей и удовольствий», «то жизнь всегда и для всех будет несчастна и озлобленна», ведь «чего хочется для себя одному человеку, хочется и всякому другому». Отсюда, по словам автора, рождается борьба, а за ней (если кому-то удастся заполучить больше для себя что-либо) злость и зависть. Этим примером писатель показывает, что причина несчастной жизни заключается в стремлении добыть что-либо материальное, чтобы угодить, прежде всего, «своему телу», а не душе.

Но как обрести счастье? Отвечая на этот вопрос, Л.Н.Толстой акцентирует внимание читателей на следующей мысли: чтобы стать счастливыми, «людям надо понимать, что жизнь наша настоящая никак не в нашем теле, а в том духе, который живет в нашем теле» и «благо наше в том...чтобы делать то, чего хочет этот дух». По мнению автора, потребности «духа» у всех людей одинаковы и заключаются в любви, а «чем больше человек любит, тем жизнь его становится свободнее и радостнее». Так писатель доказывает, что нужно думать больше о душе, чтобы быть более счастливым, научиться любить и людей ,и жизнь.

Оба приведённых примера, дополняя вдруг друга, позволяют понять позицию автора: несчастье людей заключается в желании удовлетворить не потребности души, а «тела», которое хочет того, чего требуют и другие люди. Однако, если стремиться делать то, чего хочет «дух», то жизнь станет намного счастливее, так как «угодить душе человек всегда сможет, потому что ей « нужна только любовь».

Нельзя не согласиться с позицией писателя в том, что если жить для удовлетворения не каких-либо материальных потребностей, а потребностей человеческой души, то не придётся ни с кем бороться, потому что потребности души заключаются только в одном- в любви. И не зря главные герои, Андрей Болконский, Пьер Безухов романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» находятся в постоянном поиске смысла жизни. Они богаты, но понимают, что счастье заключается не в материальных благах, а в работе над собой, осмысленной деятельности. А смысл жизни Наташи Ростовой- в любви.

Таким образом, чтобы обрести счастье, нужно стремиться не к удовлетворению «тела», а к удовлетворению души, то есть любить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.