Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Распутина «Вспоминаю себя, мне тринадцать лет...» (ЕГЭ по русскому)

В чём проявляется любовь между родителями и их детьми? Именно этот вопрос поднимает в своём тексте русский писатель, публицист и общественный деятель Валентин Распутин.

Для раскрытия данной проблемы, автор обращается к воспоминаниям из детства рассказчика. Он повествует нам о случае, произошедшем с ним в тринадцать лет. Его матери было необходимо натаскать с реки сотни ведер воды, что он сделал за неё тайком, потому как она ему не позволяла тратить силы после школы, заботясь о нем. Надо отметь, что таскать ведра — тяжёлая работа, с которой мальчик справился ради матери.

Этот пример показывает, что ради мамы сын готов на тяжкий физический труд, а та в свою очередь не позволить ему перенапрягаться из-за неё. Не в этом ли проявляется настоящая любовь?

Кроме того, Валентин Распутин описывает то, как бедно и в какой нужде жили они в детстве. Мама работала не покладая рук, а дети спешили взять часть работы на себя, чтобы облегчить её тяготы. Это было им привычно и не вызывало у них никаких вопросов, хотя их никто не просил о помощи. Данный пример наглядно показывает, что любовь подталкивает к самоотверженным поступкам.

Оба эти примера дополняют друг друга и помогают глубже понять поднятую проблему.

Авторская позиция заключается в том, что любовь между родителями и детьми проявляется в заботе и поддержке друг друга, несмотря на тяготы жизни.

Я согласен с В. Распутиным в том, что любовь толкает и тех, и других к оказанию помощи и трудолюбию.

Часто дети не могут понять, в чём проявляется любовь родителей к ним, потому что в основном видят её в материальной составляющей: в игрушках, сладостях, подарках. И недоумевают, когда не получают их. Но в те моменты, когда родители вытирают им слезы, читают им сказки, играют с ними, они получают настоящую любовь, и они это чувствуют, искреннее проявление любви.

Таким образом, Валентин Распутин подводит нас к тому, что любовь проявляется во взаимопомощи, в самоотверженности, трудолюбии и заботе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.