Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Г. Распутина «Вспоминаю себя, мне тринадцать лет...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте В. Г. Распутин затрагивает проблему раннего взросления детей.

Автор считает, что дети, проходя через тяжелые жизненные испытания, рано взрослеют, ведь выполняя взрослые обязанности и работу, приобретаются качества взрослого человека.

Объясняя свою точку зрения, автор приводит в пример моменты из детства рассказчика своего текста. Однажды его маме нужно было "натаскать с речки подле Ангары по крутому красному яру сотни ведер воды, чтобы заполнить два огромных чана". Ей было тяжело это делать, поэтому главный герой решил ей помочь. Он встал раньше матери и сделал работу за неё, даже несмотря на то, что эта работа была для него очень тяжела — "Запалившись, припадаю к речке, жадно пью; от пота и наплесков я мокр с головы до ног, но обсыхать некогда".

Это иллюстрирует, что наш герой, будучи еще тринадцатилетним мальчиком, осознал важность поддержки и помощи близким людям.

Это является ещё одним подтверждением, что дети, рано начинающие трудиться и помогать взрослым, сами быстро взрослеют, так как они ещё с малых лет умеют брать на себя ответственность.

Таким образом, эти оба примера показывают нам изменение сознания детей из-за суровых условий жизни. Они рано начинают понимать, что такое ответственность, сострадание, любовь. То есть они приобретают взрослые качества еще в детстве.

Трудно не согласиться с автором, ведь действительно дети, которые работают наравне с взрослыми, рано начинают понимать особенности взрослой жизни. И это хорошо, ведь полученное ещё в детстве сострадание, позволяет сформировать понимание настоящей доброты в сознании ребенка.

Моя позиция сформировалась под влиянием прочитанных книг. В книге Катаева "Сын полка" Саша Солнцев наравне с взрослыми разведчиками выслеживал немцев. За счёт этого он научился взаимопомощи, ответственности, мужественности, стойкости. В результате он рано стал взрослым.

В заключение хочется сказать, что непростые жизненные испытания, через которые прошли многие дети, воспитали в них качества настоящих честных добрых людей, что, на мой взгляд, очень важно. Ведь чем больше будет хороших людей в мире, тем он будет лучше.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.