Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Г. Распутина «Вспоминаю себя, мне тринадцать лет. Мы живем в леспромхозовском посёлке...» (ЕГЭ по русскому)

Ранние годы являются одним из самых важных периодов в жизни каждого. Как же трудное детство влияет на формирование личности человека? На этот вопрос отвечает В. Г. Распутин в предложенном для анализа тексте.

Говоря о нелёгкой жизни матери с тремя детьми, автор показывает желание старшего сына помочь близкому человеку. Хотя мать не хочет утруждать ребёнка своими заботами, он всё равно решается перетаскать воду в ведрах из речки вместо неё, несмотря на тяжесть работы: “От пота и наплесков я мокр с головы до ног, но обсыхать некогда”.

Трудности с раннего детства могут закалить человека, чтобы впоследствии, будучи взрослым, он смог легче переносить невзгоды.

Кроме того, дети прошлого поколения, как описывает автор, “не бывали… в пионерских лагерях… за ягодой, за грибами шли с ведрами, чтобы принести домой”. Уже с четырнадцати лет многие начинали пахать в поле, но герой текста всё равно вспоминает о детских годах с теплотой и радостью на душе. Из-за нелёгкого жизненного положения дети вынуждены раньше взрослеть, что помогает им лучше ценить труд и уважать старших.

Второй пример усиливает значение первого, и вместе они помогают понять, что нередко трудности в детстве способствуют росту человека как личности.

В. Г. Распутин считает, что трудное детство нельзя назвать несчастливым, поскольку оно помогает человеку стать лучше, учит его любви и состраданию, а также правилам, которые ложатся в основу нравственности.

Я согласна с мнением автора, чем больше человек сможет научиться в детстве, тем легче и счастливей ему придется жить во взрослой жизни. Например, в романе И. А. Гончарова “Обломов” отец Андрея Штольца с ранних лет прививал сыну любовь к труду и учил его проводить время с пользой, поэтому он вырос в независимого и состоятельного мужчину, готового покорять всё более высокие вершины.

Таким образом, трудное детство не является чем-то ужасным, оно способствует взрослению и нравственному росту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.