Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть настоящий полководец? (ЕГЭ по русскому)

Каким должен быть настоящий полководец? Этим вопросом задается автор в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, М. Г. Жукова рассказывает о «письме-наставлении» Суворова к своему крестнику, Александру Карачаю, где он изложил «своё представление об истинном герое». Александр Васильевич Суворов считал, что такие качества, как «отвага», «храбрость», «мужество», «искренняя ревность к службе своему Государю» и «терпение в трудах военных» необходимы для главнокомандующего: только благодаря им он сможет стать настоящим военачальником, уметь отличать «любочестие от надменности и гордости» и подавать правильный пример своим подчиненным. Этим примером автор подчеркивает все черты, какими должен обладать настоящий полководец, так как от правильности его решений зависит исход сражения.

Хорошим дополнением к первому примеру является следующий. М. Г. Жукова акцентирует внимание читателей и на другой мысли Суворова: «Храни в памяти имена великих мужей и подражай им с благоразумием в своих военных действиях».

Как считает сам полководец, это необходимо, ведь только благодаря этому можно избежать ошибок в будущем. Эти слова убедительно доказывают только одно: опытный военачальник никогда не будет отвергать опыт предыдущих поколений!

Оба приведённых примера, дополняя друг друга, помогают понять позицию автора: настоящий полководец должен быть храбрым, отважным, мужественным, учитывать опыт других поколений и, обладая всеми этими качествами, подавать пример офицерам и солдатам!

Нельзя не согласиться с позицией автора в том, что настоящий полководец — это человек, который способен преодолеть многие преграды, а также взять ответственность на себя за принятые решения, исход сражения, жизнь подчинённых... Именно таким был и сам Александр Васильевич Суворов. Он участвовал в семи крупных войнах, выиграл около шестидесяти сражений и ни одного не проиграл! А почему? Потому что он хорошо понимал, какими качествами должен обладать великий полководец, как он должен относиться к офицерам, рядовым. Достаточно было только одного присутствия Суворова на поле боя, и солдаты воодушевлялись и верили, что победа будет за ними, шли в атаку и побеждали!

Таким образом, настоящий военачальник должен уметь вселять уверенность в своих подчинённых, стратегически мыслить и правильно принимать решения!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.